Полпред Президента в ЦФО Александр Беглов посетил «Шуйский производственный комплекс Аквариус»

15 июня 2016

15 июня полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов посетил производственный комплекс «Аквариус», расположенный в городе Шуя Ивановской области.

Визит делегации состоялся в рамках рабочей поездки Александра Беглова по региону с целью проверки выполнения Майских указов Президента РФ.

Полпред в сопровождении губернатора Ивановской области Павла Конькова, администрации города и директора производства «Аквариус» Вадима Шарова осмотрел производство и познакомился с технологиями разработки, сборки и тестирования компьютерного и серверного оборудования одной из крупнейших российских производственных ИТ-компаний.

По итогам визита Александр Беглов отметил, что благодаря таким производственным комплексам, как «Аквариус», реализуется программа импортозамещения в сфере ИТ, о которой говорил Президент РФ в своих поручениях правительству.

В ходе экскурсии директор производственного комплекса Вадим Шаров рассказал участникам официальной делегации о текущем положении дел на производстве и в целом по отрасли, достигнутых успехах и сложностях, которые приходится преодолевать старейшей на российском ИТ-рынке компании. В прошлом году производственный комплекс «Аквариус» отметил 25-летие с момента своего основания. На сегодняшний день его производственная мощность составляет более 400 тысяч устройств в год. За последнее время были достигнуты высокие результаты по направлению разработки и производства сложного высокотехнологичного оборудования для обработки и хранения данных. В 2015 году было выпущено более 16 тысяч серверных систем. Исходя из данных аналитиков по объему серверного рынка в России, «Аквариус» занял второе место, обогнав многие известные зарубежные бренды. В следующем году планируется запуск нового производственного корпуса.

На производстве работает более 200 человек - профессиональных сборщиков, техников, тестировщиков и инженеров высокой квалификации, многие из которых проходили обучение на аналогичных ИТ-производствах за рубежом.

В разговоре с полномочным представителем Президента Александром Бегловым и губернатором Павлом Коньковым Вадим Шаров отметил, что на протяжении десятилетий производственный комплекс «Аквариус» создает рабочие места в высокоинтеллектуальной, инновационной отрасли и является одним из ключевых работодателей в области, поддерживая, таким образом, образовательное и социальное развитие региона. В 2016 году «Шуйский производственный комплекс Аквариус» признан лучшим в категории работодателей с численностью сотрудников от 100 до 500 человек по итогам конкурса, проводимого Фондом социального страхования РФ Ивановской области. Также компания уделяет внимание развитию образования в сфере ИТ. «Аквариус» в течение ряда лет поддерживает Всероссийский конкурс «Инфофорум – Новое поколение», который специально учрежден для поощрения студентов, образовательных центров и молодых специалистов, работающих в области информационной безопасности.

Однако дефицит квалифицированных специалистов остается актуальной проблемой. Как отметил Вадим Шаров, в регионе практически нет учебных заведений, которые могут обеспечить производственный комплекс специалистами высокой квалификации, инженерами, разработчиками. «Мы организуем обучение на производстве. Реализуем программы профпереподготовки в ВУЗах, наши специалисты проходят обучение на аналогичных производствах в других странах. Таким образом, мы «взращиваем» специалистов собственными силами, тратим время и деньги на их подготовку. Эта проблема сильно усложняет и нашу работу, и в целом ситуацию в ИТ-отрасли, что существенно тормозит развитие и внедрение инновационных технологий в стране», - рассказал директор производственного комплекса.

fotokrav-79.jpg

fotokrav-64.jpg

fotokrav-114.jpg

fotokrav-110.jpg

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: