«Аквариус» принял участие в конференции «Антисанкции. В чем выгода импортозамещения в сфере IT»

29 ноября 2019

Всероссийская конференция, посвященная самым заметным событиям на рынке IT-импортозамещения, состоялась 26 ноября 2019 года на площадке «Согласие Hall». В мероприятии приняли участие ведущие IT-вендоры, представители органов государственной власти и госкомпаний.

В соответствии с правительственной директивой к 2021 году доля отечественного софта в органах власти и местного самоуправления, а также в госкомпаниях должна превысить 50%. В настоящий момент только 10% программного обеспечения, которое используется российскими госкомпаниями, является отечественными. По словам участников конференции, импортозамещение необходимо не только в части ПО, но и во всей IT-инфраструктуре, включая аппаратную составляющую. В выставочной зоне были представлены последние достижения российской ИТ-отрасли в этом направлении.

Компания «Аквариус» представила на своем стенде устройства собственной разработки и производства, которые полностью соответствуют требованиям по импортозамещению. Ноутбук и моноблок Aquarius имеют заключение Минпромторга России о подтверждении производства промышленной продукции на территории России и внесены в единый реестр российской радиоэлектронной продукции. На них установлена операционная система Astra Linux, включенная в единый реестр российских программ Минкомсвязи России.

Aquarius Cmp NS585 R31 - ноутбук бизнес-серии с размером экрана 15,6”. Он построен на базе материнской платы собственной разработки компании «Аквариус». Высокая производительность позволяет его использовать в качестве замены настольного ПК.

Моноблок Aquarius Mnb Pro T584 R31 также построен на материнской плате Aquarius и предназначен для использования в офисной инфраструктуре в качестве функционального, но при этом эргономичного рабочего места. Комфорт для пользователя обеспечивает многофункциональная подставка с регулировкой во всех направлениях и кабельным органайзером. Размер матового экрана - 23,8”, FullHD с углом обзора до 178 градусов.

Все продукты совместимы с различными средствами защиты информации российской разработки, которые обеспечивают возможность работы с секретной информацией и могут быть встроены в устройства на этапе производства.

На стенде компании «Аквариус» посетители с интересом узнавали также о новых моделях ПК, моноблоков, планшетов, рабочих станций, серверов, включенных в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, а также о планах по выпуску новых моделей отечественного оборудования в начале 2020 года.

konf2019.png

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: