Настольные ПК «сдаваться» не намерены

06 мая 2014

Согласно данным, предоставленным Аннет Джамп, директором Gartner по исследованиям рынка клиентских компьютеров, рынок настольных ПК в России в 2013 г. сократился на 12,7% по сравнению с предыдущим годом, его объем составил немногим более 3,6 млн. шт.

По оценкам IDC, по итогам всего 2013 г. поставки настольных ПК в стране сократились на 15,8% (относительно 2012 г.) до чуть более 3,58 млн. штук.

По данным аналитической компании ITResearch, в 2013 г. в России было продано 3790 тыс. настольных ПК и темпы снижения их продаж оказались не столь плачевными, как общерыночные — всего 19%. В результате доля сегмента настольных систем впервые за последние годы немного увеличилась и достигла 35% рынка компьютеров в целом.

В отличие от аналитиков, зарубежные и российские производители по-разному оценивают ситуацию. Так, Сергей Грибанов, менеджер по маркетингу продукции Fujitsu в России и странах СНГ, говорит, что в течение трех кварталов прошлого финансового года (финансовый год у вендора начинается 1 апреля) поставки ПК компании сократились приблизительно на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

А Денис Кутников, генеральный директор Acer в России, утверждает, что отмеченное в его компании в 2013 г. сжатие рынка ПК на уровне, близком к оценкам IDC, произошло в первую очередь за счет уменьшения закупок госорганами, в том числе в сферу образования, в то время как розничные объемы продаж остались примерно на прежнем уровне.

Сергей Чабин, руководитель направления ПК и серверов USN Computers, признает, что в компании ощутили небольшое снижение продаж настольных ПК: «Мы связываем это с экономической ситуацией в России — стагнация в экономике привела к сокращению ИТ-бюджетов и, как следствие, к уменьшению объемов закупок в корпоративном и государственном сегментах. Однако в нишевых секторах, таких как игровые ПК и графические станции, мы зафиксировали устойчивый рост».

Владимир Шибанов, генеральный директор производственной компании «Аквариус», утверждает, что серьезного падения поставок ПК не заметил: «Исторически нашим основным заказчиком является госсектор, в котором закупки носят плановый характер, на них мало что может значительно повлиять. К тому же мы всегда работаем по нескольким направлениям, завязанным на приоритетные госпроекты. Пожалуй, можно согласиться с отмеченными аналитиками тенденциями в целом по рынку, хотя, по нашим данным, к концу года темпы падения данного сегмента замедлились, но пока сложно сказать, по какой именно причине».

Сергей Суворов, генеральный менеджер компании iRU, признает небольшое (около 10%) снижение продаж ПК в 2013 г.: «При этом у нашей компании падение довольно незначительное на фоне остальных российских производителей, продажи которых сократились гораздо больше наших и зарубежных вендоров».

Зато Дмитрий Цветков, руководитель департамента закупок компании NetLab, утверждает, что его компания в 2013 г. продала ПК на 4% больше по сравнению с результатами 2012 г.

Ольга Посошина, эксперт направления десктопов и моноблоков в компании OCS Distribution, также говорит, что в 2013 г. дистрибьютор в сегменте ПК отметил небольшой рост по отношению к 2012 г.

О более высоких результатах заявляет Александр Катаев, генеральный директор Lenovo в России: «Продажи ПК Lenovo по-прежнему демонстрируют стабильный рост — в России в прошлом году было продано 380 тыс. штук, что обеспечило рост по сравнению с показателями 2012 г. на уровне 18%».

Компания ASUS лишь недавно начала поставки настольных ПК в Россию, поэтому Антон Алпеев, руководитель группы настольных ПК и серверных компонентов в России, СНГ и странах Балтии, считает, что его компании есть куда расти. Кроме того, он отметил: «Мы считаем, что следует скорее говорить не о сокращении рынка, а о его возвращении из перенасыщенного в нормальное состояние».

В то же время он уверен, что большое число пользователей по-прежнему предпочитают ПК: «Во-первых, у них есть еще много задач, которые можно выполнять только на компьютере, — современные игры, обработка аудио и видео, программирование и многое другое. Во-вторых, корпоративные пользователи пока не готовы полностью перейти на мобильные решения. В том, что касается удобства управления и безопасности, а во многих организациях это является важнейшим фактором работы ИС, ни один планшет не сможет заменить ПК. Потому проще оснастить рабочие места настольными ПК, этот сегмент рынка не исчезнет».

Это мнение разделяет и Александр Катаев: «Снижение спроса на традиционные десктопы наиболее заметно среди домашних пользователей. В основном это связано с переходом на моноблоки или ноутбуки. В продажах нашей компании доля этих потребителей составляет меньше 5%».

Сергей Грибанов говорит, что самым стабильным сегментом в плане закупок ПК Fujitsu были госсектор и корпоративные заказчики при существенном сокращении поставок в сегмент клиентов СМБ.

С ним согласен Владимир Шибанов, который утверждает: «Корпоративный сегмент достаточно стабилен, в СМБ сокращение спроса более заметно. Хотя „Аквариус“ не выпускает ПК для домашних пользователей, но, по нашим предположениям, именно из-за данной группы спрос на настольные ПК неуклонно падает».

Но Денис Кутников утверждает, что сокращение закупок ПК Acer наблюдалось во всех сегментах рынка, больше всего у корпоративных заказчиков и СМБ.

Сергей Чабин также отмечает, что в USN Computers сокращение спроса наблюдали со стороны корпоративных заказчиков и СМБ, особенно в III и IV кварталах: «Причина — в затянувшемся кризисе и значительном урезании бюджетов на автоматизацию и информатизацию в коммерческих компаниях. Что касается домашних пользователей, то продажи наших игровых ПК из года в год уверенно растут».

По-видимому, расхождение во мнениях производителей объясняется определенной спецификой их деятельности на российском рынке, условиями формирования канала продаж и взаимодействием с клиентами.

Например, Дмитрий Виноградов, директор по дистрибуции дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» компании MERLION, отмечает, что в 2013 г. сильнее всего сократился спрос на ПК со стороны компаний СМБ, а также домашних пользователей — суммарно около −20%: «Колебания спроса в корпоративном сегменте и в верхнем сегменте клиентов СМБ не так значительны — в пределах 1%».

В компании iRU также считают, что падение спроса на ПК произошло в основном в сегменте домашних пользователей.

Близкую к этому позицию занимают в компании NetLab. Так, Дмитрий Цветков утверждает, что в 2013 г. продажи настольных ПК в корпоративном сегменте выросли на 10%, а в сегменте домашних пользователей — падают.


Моноблоки

В 2013 г. продолжался рост доли моноблоков, объем продаж которых, по данным ITResearch, составил около 480 тыс., или почти 13% настольного сегмента.

Близкую оценку дает и IDC — в 2013 г. доля моноблоков в общих продажах ПК увеличилась до 13,8%.

По мнению Наталии Виноградовой, по мере развития рынка ПК трансформируется и потребительская парадигма — настольные системы и ноутбуки в традиционном форм-факторе сдают свои позиции и заменяются более эргономичными устройствами.

Антон Алпеев согласен с тем, что спрос на моноблоки в последние годы стабильно растет: «Важную роль здесь играет сам форм-фактор — относительная компактность по сравнению с обычным ПК. Серьезный вклад в повышение спроса вносит и развитие технологий, например появление моноблоков с большим сенсорным экраном». Он считает, что предлагаемый ASUS широкий модельный ряд моноблоков при растущем спросе на них позволяет производителю рассчитывать на ежегодный прирост продаж более чем в 1,5 раза.

Александр Катаев, ссылаясь на оценки IDC, подчеркивает, что Lenovo стала лидером на российского рынка в сегменте настольных моноблоков — их поставки в 2013 г. выросли более чем на 30% по сравнению с 2012 г.

Продажи моноблоков в компании USN Computers стартовали в конце 2012 г., и потому Сергей Чабин затрудняется привести количественные данные о росте их продаж: «Однако мы можем с уверенностью сказать, что эти аппараты стали одними из лидеров наших продаж, спрос на них очень велик, причем как в корпоративном сегменте (проектные поставки), так и в оптовом и розничном канале».

Сергей Грибанов также отмечает растущий спрос на моноблоки. «Эти устройства Fujitsu ориентированы на корпоративный сегмент, и несмотря на его консервативность, поставки туда увеличились».

Другие производители также приводят данные, свидетельствующие о росте спроса на моноблоки. Так, Денис Кутников заявляет, что в 2013 г. на каждые три проданных настольных ПК Acer приходилось два моноблока.

В компании NetLab зафиксировали рост продаж такого рода устройств на уровне 5% за год.

По словам Владимира Шибанова, в компании «Аквариус» продажи моноблоков в 2013 г. увеличились на 10–15%.

Дмитрий Виноградов говорит, что в прошлом году MERLION продала моноблоков почти на 20% больше, чем в 2012 г.

А Сергей Суворов заявляет, что по итогам 2013 г. продажи моноблоков IRU выросли в полтора раза.

Резюмируя, Ольга Посошина подчеркивает, что основная тенденция в развитии настольных ПК — минимизиция: «Отсюда и рост продаж моноблоков, в этом сегменте рынка новые форм-факторы выступают в качестве двигателя продаж».


Неттопы и «тонкие клиенты»

Наряду с моноблоками на российском рынке появились «бюджетные» модели настольных ПК — неттопы. «Эти аппараты сочетают в себе компактный форм-фактор, достаточно высокую производительность и доступную цену», — отмечает Антон Алпеев. В результате спрос на неттопы стабильно растет из года в год: в России, по данным Lenovo, за 2013 г. прибавка составила 5%.

Как подчеркивает Александр Катаев, «для нас абсолютно очевидно, что неттопы постепенно будут вытеснять офисные компьютеры — традиционные десктопы».

С такой оценкой согласен Дмитрий Цветков: «Продажи неттопов в нашей компании увеличились за 2013 г., наибольший интерес к ним проявили корпоративные заказчики — 24%».

По словам Дениса Кутникова, в 2013 г. в Acer зафиксировали увеличение спроса на свои неттопы, и в первую очередь это обусловлено крупными корпоративными заказами.

В 2013 г. продажи неттопов в компании USN Computers выросли на 119%. «Их популярность объясняется довольно невысокой ценой и простотой обслуживания, поэтому их охотно покупают компании сегмента СМБ», — говорит Сергей Чабин.

Сергей Суворов подтвержает, что традиционными покупателями этих устройств у iRU являются СМБ-компании.

Ольга Посошина подчеркивает, что изначально вендоры анонсировали неттопы как розничный продукт, однако основные продажи идут в проекты: «Более того, неттоп вытеснил „тонкого клиента“».

Но это утверждение идет вразрез с оценками аналитиков, которые указывают, что на российском рынке расширяется внедрение технологий виртуализации, которая позволяет широко использовать «тонкие клиенты», заменяя ими настольные ПК.

Объяснение этому противоречию дает Антон Алпеев: «Для создания виртуализованной среды на основе „тонких клиентов“ необходим достаточно мощный сервер, способный поддерживать их работу. И чем больше „клиентов“, тем мощнее он должен быть, а затраты на такую инфраструктуру, включая стоимость ее обслуживания и содержания, очень велики, не каждый заказчик может себе такое позволить». Он поясняет: в России «тонкие клиенты» востребованы, как правило, отдельными средними и крупными заказчиками, уделяющими большое внимание контролю и безопасности инфраструктуры ИТ. В предложении ASUS «тонкие клиенты» есть, но Антон Алпеев признает, что спрос на них почти не растет.

Сергей Грибанов хотя и отмечает интерес к технологиям виртуализации на российском рынке, но при этом подчеркивает: «Сегодня технологии виртуализации доступны не только на стационарных рабочих местах, но и на мобильных. Скорее всего, из-за этого существенных изменений в объемах поставок тонких клиентов Fujitsu в 2013 г. не произошло».

Владимир Шибанов говорит: «Интерес к данной категории решений, безусловно, вырос. Хотя в нашем „пироге“ продаж „тонкие клиенты“ по-прежнему занимают незначительную часть. Это связано с тем, что наш основной заказчик — госсектор, предпочитающий „классику“».

Дмитрий Виноградов подчеркивает: «Тонкие клиенты — продукт своеобразный, это не компьютеры массового спроса, они используются далеко не во всех организациях, а лишь в тех, где большинство пользователей выполняют на ПК однотипные задачи: работа с базами данных, информационные каталоги и т. д.».

А Сергей Суворов признает, что в 2013 г. из-за снижения продаж в корпоративном секторе продажи тонких клиентов IRU существенно снизились — примерно на 50%.


Перспективы рынка ПК

Каковы же перспективы продаж настольных ПК в России в 2014 г.? Наталия Виноградова говорит: «Результаты IV квартала 2013 г. оказались близки к прогнозу и не свидетельствуют о заметном улучшении на рынке ПК или возможностях роста в краткосрочной перспективе. В IDC мы ожидаем новый спад поставок в 2014 г.»

Денис Кутников считает, что в текущем году произойдет небольшое снижение продаж ПК по сравнению с прошлым годом, но не рассматривает их как «серьезные и драматичные».

Его мнение разделяет Сергей Грибанов: «Поставки ПК продолжат сокращаться, но, возможно, меньшими темпами. Реальный спрос на ПК сейчас есть только в корпоративном сегменте».

С коллегами согласен Александр Катаев: в 2014 г. настольные ПК по-прежнему будут востребованы у корпоративных клиентов: «Однако в этом сегменте усилится конкуренция в связи с тем, что многие производители отказываются от их выпуска».

Подобную точку зрения высказывает и Владимир Шибанов: «В целом по рынку вполне вероятно снижение спроса. При этом, возможно, оно не будет таким резким, как в прошедшем году».

Столь же трезво оценивает ситуацию Дмитрий Виноградов: «В 2014 г. стагнация на рынке настольных ПК продолжится. В целом сокращение поставок традиционных настольных систем будет компенсироваться ростом продаж моноблоков».

Менее оптимистичен Сергей Чабин: «К сожалению, в ближайшее время роста рынка ПК мы не увидим, последняя надежда растворилась с резким скачком доллара и евро. Поэтому если в ближайшие три месяца ситуация в экономике не изменится, то к концу года вполне реально падение рынка на 20–25%. Однако существуют продуктовые направления, которые прибавляют даже в это трудное время, — игровые ПК, графические станции, моноблоки для бизнеса. Именно на них стоит концентрироваться для сохранения прибыльности бизнеса».

Сергей Суворов считает: «Полагаем, настольные ПК будут по-прежнему востребованы у домашних пользователей, и кроме того, есть растущие сегменты — мощные ПК для геймеров и корпоративного сектора. Скорее всего, в первом полугодии 2014 г. продолжится падение рынка ПК в целом, но со следующего полугодия продажи стабилизируются».

С ним согласна Ольга Посошина: «I и II кварталы 2014 г. станут достаточно тяжелыми, но вторая половина года должна все скомпенсировать. Большого падения рынка ПК в этом году не будет».

А Антон Алпеев, соглашаясь с тем, что рынок ПК, скорее всего, уменьшится, говорит: «Если отбросить все панические настроения и трезво взглянуть на ситуацию, то станет ясно — рынок просто стабилизируется. Технологии и компоненты обновляются, стимулируя пользователей обновлять системы, мобильные решения все равно пока не позволяют выполнять многие задачи, решаемые с помощью ПК, корпоративный рынок еще не скоро откажется (да и откажется ли вообще) от ПК как от базовой вычислительной единицы. Исходя из этого я не вижу предпосылок для резкого сокращения рынка настольных ПК».


Автор: Владимир Смирнов

Источник: CRN/RE №2 (82), апрель 2014 года

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: