«Аквариус» представил сервер на процессорах Эльбрус

13 декабря 2017

Aquarius Server T53 Q24 - многопроцессорная вычислительная система, разработанная для использования в критически важных государственных информационных системах с повышенными требованиями к информационной безопасности. Отличительными характеристиками Aquarius Server T53 Q24 являются гарантия доверенной среды, отсутствие недекларированных возможностей и закладок, а также соответствие требованиям в области защиты информации. Все ключевые компоненты, программные и аппаратные, разработаны в России и имеют полную конструкторскую документацию. Сервер выпускается на производстве «Аквариус» в Ивановской области, который более 25 лет является одним из крупнейших ИТ-производств в России.

Aquarius Server T53 Q24 выполнен в стоечном корпусе для установки в стандартную 19” стойку высотой от 2U и содержит четыре процессора Эльбрус-4С. Поддерживает установку до 192 ГБ оперативной памяти. Производительность системы составляет до 200Гфлопс. Возможно подключение дополнительных контроллеров по прямым каналам ввода-вывода ioLink. Поддерживается двоичная трансляция в код x86-64 для исполнения приложений, разработанных под другие микропроцессоры и операционные системы.

Поскольку система предназначена для заказчиков с высокими требованиями в вопросах защиты информации, комплектующие и периферийные устройства дополнительно доработаны специалистами «Аквариуса» от утечек по каналам ПЭМИН (побочные электромагнитные излучения и наводки).

Базовой операционной системой для сервера является ОС «Эльбрус», которая построена на основе ядра Linux и обеспечивает обработку больших объемов информации, в том числе в режиме реального времени, а также поддерживает множество приложений с открытым исходным кодом. Имеются программные средства для разработки прикладного ПО и наборы тестовых программ для самодиагностики аппаратуры. ОС «Эльбрус» сертифицирована по 2-му классу защиты от несанкционированного доступа и 2-му уровню контроля недекларированных возможностей.

Сферы применения Aquarius Server T53 Q24 - это системы цифровой интеллектуальной обработки сигналов, математическое моделирование, научные расчёты и другие направления с повышенными требованиями к вычислительной мощности и безопасности.

Aquarius Server T53 Q24.jpg

Технические характеристики

Процессор

4 x процессор Эльбрус-4С, 800Mhz, 4 ядра/4 потока, 8МБ кэш

Стандарт памяти

До 384GB ECC DDR3, 12 слотов DIMM 1600

Слоты расширения

2 x PCI-E 1.0 низкопрофильный x8
2 x PCI низкопрофильный

Видеоконтроллер

PCI VGA 2D видеоконтроллер SiliconMotion SM718 с 16МБ памяти

Жесткие диски

6 x SATA 3.0Gb/s спереди

Сетевой адаптер

2 x 1G

Источник питания

2 x 400W 80+ по схеме (1+1) с горячей заменой

Вентиляторы

3 x вентилятор 80мм 9500об с горячей заменой

Удаленное управление

IPMI 1.5 через дополнительный модуль

Оптический привод

отсутствует

Системная логика

1 или 2 южный мост КПИ

Размер системы (В x Ш x Г), мм

89 x 437 x 709

Вес в упаковке, кг

Около 30кг в зависимости от конфигурации

Поддержка RAID (в базовой конфигурации)

программный RAID

Внутренние порты ввода/вывода

Контроллер КПИ:
8 x 7pin SATA 3.0 Gb/s
1 x CF для двоичного транслятора

Совместимое программное обеспечение

ОС "Эльбрус"

Разъёмы

COM

1

VGA

1

USB 2.0

4

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: