Intel и «Аквариус» создали среду электронного обучения в «Российской детской клинической больнице»

17 марта 2009

Корпорация Intel и компания «Аквариус» объявили о создании среды электронного обучения «1 ученик: 1 компьютер» в рамках концепции «Цифровая школа» в средней общеобразовательной школе № 1181 в Российской детской клинической больнице.

 

Решение о создании среды электронного обучения «1 ученик: 1 компьютер» в школе № 1181 продиктовано поиском особых подходов к обучению и воспитанию детей, которые длительное время находятся в замкнутом пространстве больницы. Традиционная форма организации образовательного процесса в школе не вписывается в режим работы учреждения здравоохранения и не подходит для больного ребенка. В результате многолетней работы коллективом школы был накоплен большой опыт индивидуально-группового обучения больных детей, разработаны индивидуальные образовательные программы по всем предметам.

 

«Использование инновационных технологий в учебном процессе позволит нашим детям не отставать от своих сверстников, сделать обучение для них более интересным и привлекательным. Использование компьютеров и разнообразных ярких и наглядных цифровых образовательных ресурсов позволяет обойти некоторые объективные ограничения, например, невозможность организовать в школе физические или химические лаборатории. Это значит, что они будут лучше усваивать материал, получать более высокие оценки, у них будет лучше настроение, что для нас, врачей, самое важное», — отметил Николай Ваганов, главный врач РДКБ, профессор, доктор медицинских наук.

 

В школе № 1181 г. Москвы было установлено два мобильных класса AquaCart, укомплектованных 50 «персональными компьютерами ученика» (Classmate PC) и ноутбуками для учителей Aquarius NE515. Мобильный класс представляет собой тележку-сейф, в состав которой, помимо ноутбуков, входят также точка доступа для развертывания беспроводной локальной сети, специализированное программное обеспечение для коллективной работы и единая коллекция электронных образовательных ресурсов. В поставку также вошел сервер Aquarius с предустановленной ОС Windows Small Business Server 2003 и сетевой версией системы организации и поддержки образовательного процесса «1С:Образование 4. Школа 2.0», разработанной и предоставленной фирмой «1С».

 

Мобильный класс AquaCart служит удобным средством хранения и доставки «персональных компьютеров ученика» и цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в учебные помещения или больничные палаты. Благодаря предустановленному на мобильные компьютеры ПО для коллективной работы учебный процесс приобретает принципиально новые качества: интерактивность и коммуникативность. Интерактив позволяет развивать активно-деятельные формы обучения в среде применения электронных образовательных ресурсов. Коммуникативность предоставляет возможность непосредственного общения, коллективного выполнения учебного задания, удаленного администрирования.

 

«Среда электронного обучения, созданная за счет внедрения современных информационных технологий, в нашей школе является психолого-оздоровительным компонентом образовательного процесса и открывает для больного ребенка целый мир, наполненный новыми возможностями, — заявила Галина Грядунова, директор ГОУ СОШ № 1181, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук. — Рост творческого компонента в деятельности учителя, переход от вещания к дискуссии, интерактиву и коллективной работе рождают у детей положительные эмоции, неподдельный интерес к изучаемому предмету, помогают забыть о болезни и сосредоточится на выздоровлении».

 

Специалистами компаний также были организованы краткосрочные курсы для учителей по освоению компьютерных технологий и организации среды обучения «1 ученик : 1 компьютер». Участники методического объединения учителей химии стали осваивать ЦОР, представленные в единой коллекции образовательных ресурсов. В течение 2009 г. планируется обучение всех учителей-предметников школы работе с цифровыми образовательными ресурсами с использованием системы «1С:Образование 4. Школа 2.0».

 

Как отмечается, первый опыт создания среды электронного обучения в стенах ГОУ СОШ «Школа здоровья» №1181 позволит использовать его при составлении рекомендаций об организации учебного процесса в других общеобразовательных «Школах здоровья» России.

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: