Самая «горячая» технология

29 сентября 2009

Автор: Владимир Смирнов

 

В перечне «ведущих ИТ» в 2009 г. виртуализация займет место лидера — таково мнение исследовательской компании Gartner, хотя год назад аналитики отвели ей лишь пятое место. Gartner считает, что в период 2007–2013 гг. доля виртуализированных серверов увеличится более чем в 10 раз и достигнет 60% инсталлированной базы физических серверов х86. По прогнозам аналитиков Gartner, в этом году на фоне мирового экономического кризиса рынок ПО виртуализации вырастет на 43% и достигнет 2,7 млрд. долл., а продажи серверов для виртуализации вырастут на 22,5% — с 917 млн. долл. (в 2008 г.) до 1,1 млрд. долл.

 

НР, лидер по поставкам серверов в Россию, сформировала широкий портфель серверных решений, сертифицированных для использования ПО виртуализации VMware и Microsoft. Из множества аппаратных решений НР Александр Светлаков, специалист по продажам программных решений отдела серверов стандартной архитектуры «HP Россия», выделяет блейд-серверы как системы, в наибольшей степени отвечающие возможностям виртуализации. «Во-первых, для виртуализации оптимальна горизонтально масштабируемая платформа, в которую по мере роста нагрузки добавляются физические серверы. Во-вторых, для обеспечения отказоустойчивости и „живого“ перемещения ВМ желательно, чтобы виртуализированные серверы были однотипными. В-третьих, полноценное решение по виртуализации невозможно без внешней СХД, а наши блейд-серверы оптимизированы для подключения к СХД».

 

Стремятся не отстать от зарубежных вендоров и российские производители серверного оборудования. Так, компания «Аквариус», по словам ее технического директора Евгения Чечеткина, недавно заключила OEM-соглашение с VMware и выпускает большую часть серверов, совместимых с ее ПО виртуализации: «Это позволит отечественным заказчикам при покупке серверов Aquarius с предустановленным ПО VMware оптимизировать и максимально эффективно использовать оборудование для инфраструктуры ИТ».

 `

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: