Комплексный подход. Компьютеры в школе должны использоваться не только на уроках информатики

30 сентября 2009

Автор публикации: Дмитрий Малинин

 

В начале сентября российский производитель компьютеров "Аквариус" представил учебный ноутбук с поворотным сенсорным экраном Aquarius NS409. Он был разработан вместе с компанией Intel и стал результатом совместной работы дизайнеров, преподавателей и психологов.

 

Программа, позволяющая предоставить каждому школьнику доступ к компьютерным технологиям, развивается корпорацией Intel c 2006 года. Она подразумевает в том числе создание недорогих персональных мобильных компьютеров, которые школьники смогут носить с собой в школу для использования на уроках и во внеурочное время. В России проблема школьных компьютеров стоит достаточно остро, зачастую школьные компьютерные классы представляют собой "зоопарк" из устаревших машин. Статистика свидетельствует: в 2008 году по всей Московской области всего в учебном процессе использовалось 30 500 компьютеров, из которых каждый 7-й является морально устаревшим. При этом зачастую они используются только в кабинете информатики. В зарубежных странах к школьным администраторам, учителям и родителям приходит понимание того, что мобильные компьютеры становятся для ребенка "естественной частью окружающей среды", которая должна развиваться как в школе, так и дома.

 

Персональный компьютер школьника на базе технологии Intel в России называют "классмейтом" (от aнгл. термина Classmate PC). На основе данного промышленного образца локальные производители могут изготавливать компьютеры под своими марками (самый яркий пример - 500 тысяч нетбуков "Магеллан", которые были произведены в Португалии при активной поддержке правительства этой страны). Classmate PC представляет собой недорогую функциональную и надежную вычислительную платформу, ориентированную на использование локальных и сетевых образовательных ресурсов, которая создана на базе аппаратной платформы от Intel.

 

В России инициатива "каждому ученику по своему компьютеру" в рамках пилотного проекта стартовала весной 2008-го при участии тогдашнего главы корпорации Крейга Баррета. К настоящему времени учебным заведениям из нескольких регионов России было передано около 5 000 "школьных ноутбуков" Classmate PC.

 

Сейчас уже можно говорить о результатах инициативы, хотя с момента ее старта прошел всего год. К примеру, департамент образования г. Санкт-Петербурга отметил, что у учеников повысилась мотивация и дисциплина, развились навыки групповой творческой работы на занятиях по математике, русскому языку и природоведению. Это в свою очередь открыло путь к дальнейшему развитию программы и подписанию соглашения о сотрудничестве в сфере школьного образования между Санкт-Петербургом в лице губернатора Валентины Матвиенко и корпорацией Intel в лице ее регионального директора в России и других странах СНГ Дмитрия Конаша. В соответствии с соглашением, в 2009-2012 годах обе стороны приложат усилия для оснащения школ северной столицы 250 тыс. нетбуков Classmate PC.

 

Программа "каждому ученику по своему компьютеру" продолжает активно развиваться (10 сентября с.г. между Intel и губернатором Новосибирской области было подписано соглашение о намерении оснастить 150 тысяч школьников подобными устройствами) и вместе с ней продолжает совершенствоваться и школьный компьютер.

 

Третье поколение Classmate PC, которое стало доступным в России, - это удобный нетбук (малогабаритный ноутбук), который предназначен для детей школьного возраста от 6 лет и старше. Он был специально спроектирован и укреплен для работы в непростых школьных условиях.

 

Доступный в России нетбук Aquarius NS409 представляет собой трансформируемый компьютер в удароустойчивом корпусе размером 241x215x26 мм и весом 1,25 кг. Его уникальной особенностью является поворотный, чувствительный к нажатию, дисплей с размером экрана 8,9 дюйма и разрешением 1024x600. Это позволяет сложить верхнюю панель нетбука дисплеем вверх и использовать его в качестве планшета.

 

Встроенный датчик приводит изображение на экране в соответствие с ориентацией дисплея. Чувствительный к нажатию экран позволяет в этот момент отказаться от клавиатуры и использовать только стилус. Кстати, клавиатура сделана водонепроницаемой, что защищает компоненты устройства от попадания на них как жидкости, так и грязи. Ведь Classmate PC может использоваться не только в стенах школы, но и вне их: дома или при выездах на природу. Ведь компьютер является важнейшим инструментом для повышения результативности обучения и упрощения процесса преподавания.

 

Нельзя не отметить очень современное оснащение модели Aquarius NS409. Он построен, как и подавляющее большинство нынешних "взрослых" нетбуков, на базе процессора Intel Atom с частотой 1,6 ГГц. Модель оснащена 1 ГБ оперативной памяти и может по выбору комплектоваться Flash-диском от 8 Гб или жестким диском от 60 Гб. Также у нее есть встроенная фотовидеокамера, оснащенная датчиком автоматического подбора правильной ориентации, которая может вращаться на 180ш. В эргономичном корпусе нетбука установлены два порта USB 2.0, модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, устройство чтения и записи карт памяти MMC/SD/Memory Stick, выход VGA, есть возможность подключения к локальной сети Ethernet.

 

Мобильность компьютера обеспечивает батарея, рассчитанная минимум на 4 часа работы, хотя можно поставить и более емкую - на 6 часов. Это позволит полный учебный день работать, а точнее, учиться с электронной почтой, интернетом, специализированным образовательным программным обеспечением и цифровыми образовательными ресурсами. Дополнительно к предустановленной ОС Windows XP Home ULCPC Russian компьютер комплектуется рядом программ, развивающих творческие способности ребенка. Например, программой для интуитивно понятного программирования и создания компьютерных мультфильмов Scratch. Благодаря предустановленному на мобильные компьютеры программному обеспечению для коллективной работы учебный процесс приобретает принципиально новые качества: интерактивность и коммуникативность.

 

Было бы ошибочным думать, что компьютер Classmate PC самодостаточен. Наибольший эффект он дает именно в рамках системы школьного обучения, которая требует не просто поставок оборудования, но и комплексной методической поддержки, которая включает в себя обязательное обучение учителей. Для этого корпорация Intel объявила летом этого года конкурс среди общеобразовательных школ по использованию Classmate PC. Прием заявок на участие в этой программе заканчивается 20 сентября - и в результате те школы, что предложат лучшие идеи и методики, получат необходимые условия и ресурсы для их реализации, в том числе мобильный компьютерный класс, который будет включать в себя компьютеры Classmate PC. Это позволит объединить интересные методики преподавания с передовыми технологиями и сделать их доступными для всех школ России, принимающих участие в программе "каждому ученику по своему компьютеру". "Анонсируя масштабный конкурс в сфере образования, корпорация Intel стремится предоставить учителям и руководителям средних учебных заведений особую возможность для реализации их творческого подхода к новым формам просветительской деятельности, - говорит директор по маркетингу Intel в России и других странах СНГ Камиль Исаев. - Мы считаем, что педагогам следует воплощать в жизнь их высокий потенциал с использованием новых, прогрессивных средств обучения".

 

Купить один компьютер Classmate PC в настоящее время в розницу невозможно, да и наибольший эффект использования подобного оборудования может быть достигнут только в рамках комплексной программы информатизации школы. Для этого компания "Аквариус" предложила оригинальное решение, учитывающее российскую специфику. Одновременно с нетбуками Aquarius NS409 школа получает тележку-сейф AquaCart, предназначенную в том числе для хранения и подзарядки ноутбуков в промежутках между занятиями. Тележка-сейф AquaCart наполнена мощными средствами, которые позволяют в течение нескольких минут развернуть в любом помещении беспроводную локальную сеть компьютеров и начать занятия. Такое решение дает возможность применения информационных технологий на любых уроках, а не только на занятиях информатикой. Мобильная тележка не занимает много места, и таким образом в одном классе можно проводить как обычные, так и "цифровые" уроки.

 

"Современное российское образование должно соответствовать инновационной модели развития российской экономики. Образовательная среда, в которой учителя и ученики разумно используют мобильные компьютерные технологии практически на каждом уроке, в ближайшее время станет реальностью", - считает Ярослав Быховский, директор программы корпорации Intel "каждому ученику по своему компьютеру" в России и странах СНГ.

 

"Очевидно, что школьное образование является решающим фактором как индивидуального успеха каждого человека, так и долгосрочного развития всей страны, - соглашается с ним вице-президент по работе с образовательными учреждениями компании "Аквариус" Елена Ерохина. Поэтому уже сегодня в школах начинают преподавать не только достижения прошлого, но и те способы и технологии, которые пригодятся нашим детям в будущем".

 

Учитывая специфику образовательного учреждения, мобильные компьютерные технологии становятся неотъемлемым атрибутом организации и ведения учебного процесса. А "школьные ноутбуки" - эффективными помощниками в обучении детей.

 

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам:
Предыдущая новость
Следующая новость