«Аквариус» на первом Elbrus Tech Day

19 февраля 2021

16 и 17 февраля 2021 года компания «Аквариус» приняла участие в первом Elbrus Tech Day – конференции, посвященной экосистеме российской платформы «Эльбрус».

Цель мероприятия – обмен опытом между реальными пользователями аппаратно-программных средств на базе микропроцессоров серий «Эльбрус» и «МЦСТ R» и обсуждение перспектив развития отечественной ИТ-отрасли в рамках последних изменений Постановления Правительства РФ № 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации".

Перед участниками конференции с докладом выступил Сергей Белкин – руководитель технической дирекции компании «Аквариус». Сергей Александрович представил 2- и 4-процессорные серверы «Аквариус» на базе российских процессоров Эльбрус-8С и Эльбрус-8СВ, рассказал о планах компании по развитию линейки устройств на базе архитектуры «Эльбрус», а также обозначил ряд вопросов, касающихся экосистемы.

Компания «Аквариус» является давним партнером МЦСТ. В частности, в 2015 году «Аквариус» и МЦСТ объявили о выпуске компьютеров на базе процессоров «Эльбрус», в 2017 году «Аквариус» представил 2U сервер Т53 Q24 на базе процессоров Эльбрус-4С. С 2020 года «Аквариус» активно ведет разработку нескольких линеек клиентских и серверных устройств с процессорами «Эльбрус» – от тонких клиентов до моноблоков и мощных многопроцессорных машин.

эльбрус1.jpg

«Аквариус» представил на стенде серверы на базе российских процессоров Эльбрус-8С и Эльбрус-8СВ, а также инженерный образец моноблока с процессором Эльбрус-8СВ. Особое внимание посетители обратили на образец 4-процессорного 2U сервера Аквариус T75 D224EL на базе Эльбрус-8СВ, имеющего оригинальную компоновочную схему, позволившую реализовать возможности платформы наиболее оптимальным образом.

«Конференция получилась чрезвычайно интересной и продуктивной. Благодарим организаторов мероприятия – компанию МЦСТ – и всех участников. Надеемся, что подобные конференции станут регулярными», – отметил вице-президент «Аквариус», руководитель технической дирекции Сергей Белкин.


Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: