«Аквариус» на финале конкурса «Учитель года России-2008»

08 октября 2008

Компания «Аквариус» выступает официальным партнером Всероссийского конкурса «Учитель года — 2008» и представляет инновационное комплексное решение «Электронная учительская».

 

С 15 по 25 сентября в Санкт-Петербурге состоится финал самого престижного конкурса в области образования «Учитель года — 2008». Традиционно официальным партнером всероссийского конкурса выступает компания «Аквариус». Конкурс проводится с 1990 года, и с тех пор зарекомендовал себя как педагогическое состязание, способное выявить лучшего из лучших. В этом году конкурс пройдет под девизом: «Инновации сегодня — стандарт завтра». В рамках нового конкурсного задания «Презентация инновационного проекта» учителям необходимо выразить свое понимание нового толкования образовательного стандарта и условий осуществления учебно-воспитательного процесса. Тем самым конкурсант внесет свой вклад в решение задачи модернизации образования, поскольку его инновационная деятельность сегодня — первый шаг на пути реализации лучших идей в будущем.

 

Компания «Аквариус» представляет в стенах гимназии №56 один из базовых элементов «Цифровой школы 2.0» — программно-технологический комплекс «Электронная учительская», совместное решение компаний «Аквариус», «1С» и «Хронобус». Проект по внедрению данного решения на базе параллели 9-ых классов гимназии №56 был успешно реализован в 2008 году.

 

Благодаря внедрению решения «Электронная учительская» в новом учебном году 2008/2009 преподаватели-предметники 9-ых классов гимназии №56 приобрели уникальную возможность использования электронных версий классных журналов. Теперь учителя получают сформированные журнальные страницы на свои стационарные или мобильные рабочие места и пользуются ими в дальнейшем вместо обычных журналов. Электронный журнал имеет простой программный интерфейс, который повторяет привычный «бумажный» журнал. В тоже время богатые дополнительные возможности журнала упрощают работу преподавателя, помогая выбрать учащихся для опроса, мгновенно определить количество отсутствующих, просмотреть статистику успеваемости и посещений, зафиксировать домашнее задание и т.д.

 

«Электронная учительская» — это не просто электронные журналы и дневники, это комплексное решение задачи функционирования единого информационного пространства образовательного учреждения. Находящиеся на сервере данные доступны другим категориям пользователей — завучам, классным руководителям, директору школы. Администрация гимназии №56 получила возможность полно и оперативно анализировать результаты учебной деятельности параллели 9-ых классов, управлять учебным и воспитательным процессами и их содержанием, формировать необходимые отчетные материалы для вышестоящих учреждений управления образованием (материально-финансовые отчеты, личные дела сотрудников, данные по тарификации сотрудников и др.).

 

Инновационная деятельность представителей образовательного, научного и других сообществ сегодня неотделима от использования информационных и коммуникационных технологий. ИКТ в школьном образовании создают необходимые условия для развития новых поколений российских граждан и формирования у них знаний и навыков, необходимых для жизни и эффективной трудовой деятельности в условиях информационного общества. Поэтому отраслевые лидеры ИТ-индустрии объединяют свой опыт и компетенцию для успешной реализации инновационных решений модернизации образования. На финале конкурса «Учитель года — 2008» компании «Аквариус», «Полимедиа», 1С, АСКОН и «Хронобус» представят свои инновационные решения в рамках единого проекта «Школа — ресурсный центр».

 

«Информационные технологии являются катализатором развития современного общества, — отмечает старший вице-президент компании «Аквариус» Владимир Степанов. — А учитель становится не только проводником опыта и знаний, но и самым эффективным проводником идей модернизации образовательного процесса».

 

 

Статья дана в сокращении. С полной версией Вы можете ознакомиться по адресу: http://www.itguide.ru/blog/BlogId_11528.html

 

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: