«Аквариус» предлагает предприятиям среднего и малого бизнеса новое серверное решение.

06 сентября 2004

«Аквариус» начал продажи новой модели телеком-серверов на базе процессоров Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading

Компания «Аквариус», ведущий производитель компьютерной техники, объявляет о начале продаж с 1 сентября 2004 г. нового телеком-сервера AquaServer T147. Разрабатывая новую модель, компания «Аквариус» руководствовалась востребованностью и актуальностью подобных решений для предприятий и организаций, имеющих ограниченные бюджеты на закупку оборудования. Этот компактный и недорогой однопроцессорный сервер предназначен провайдерам связи среднего размера в качестве узлов передачи данных для предоставления сервисов http, ftp, proxy, mail, nntp, DNS, firewall. Новый сервер идеально подходит и для применения в бюджетных организациях, предприятиях малого и среднего бизнеса в качестве обычного файл-сервера, сервера электронной почты, сервера печати или для обслуживания терминалов в небольших рабочих группах. AquaServer T147 прошел тест на совместимость с операционными системами Windows 2000 Server и Windows 2003 Server.

Новый сервер отличается от недавно выпущенного компанией телеком-сервера начального уровня AquaServer T146 наличием функции «горячей замены» (возможность замены дисковой подсистемы без остановки сервера), большей расширяемостью (наличие второго разъема расширения PCI-X) и более мощным набором средств связи (2 гигабитных контроллера ЛВС). Все эти качества делают данный сервер незаменимым там, где особенности рабочего процесса требуют непрерывности и более высокой надежности, но при скромных затратах на покупку техники.

Высокая надежность и производительность при невысокой цене — основные достоинства нового сервера AquaServer T147.

Сервер T147 выполнен в корпусе форм-фактора 1U, предназначенном для монтажа в серверные стойки 19’’, и построен на наборе микросхем Intel E7210. Системная шина с частотой 800 МГц обеспечивает поддержку технологии Hyper-Threading.

Процессор Intel Pentium 4 c технологией Hyper-Threading с тактовой частотой до 3.2 ГГц (кэш 512Кбайт) обеспечивает высокую вычислительную мощность сервера при минимальных затратах.

Подсистема памяти AquaServer T147 может быть расширена модулями DDR PC3200 SDRAM c коррекцией ошибок (ECC) до 4 Гбайт. Видеосистема обеспечивается встроенным видеоконтроллером ATI Rage-XL с 8 Мбайт видеопамяти.

Дисковая подсистема сервера T147 состоит из 2 винчестеров Serial ATA емкостью от 80 Гбайт с поддержкой режима «горячей замены». Это первый из серверов AquaServer начального уровня, который располагает данной функциональностью. Два порта SATA-контроллера поддерживают RAID уровни 0 и 1, что обеспечивает повышение производительности и надежности дисковой подсистемы. При необходимости возможности сервера могут быть расширены установкой дополнительных контроллеров в два 64-битных слота расширения PCI-X 64/66 (один из них — для низкопрофильных карт). Сервер также комплектуется низкопрофильным оптическим приводом и дисководом 3,5".

Для подключения к локальной сети AquaServer T147 оснащен двумя высокопроизводительными гигабитными контроллерами Ethernet — 1-портовым Intel 82547GI и 1-портовым Intel 82541GI, которые обеспечивают отказоустойчивые режимы горячего резервирования и балансировки сетевой нагрузки. Благодаря этому сервер остается доступным даже при отказе одного из адаптеров или сетевых соединений. Технология Communication Streaming Architecture обеспечивает прямую связь гигабитного контроллера Intel 82547GI с центральным процессором, минуя системную шину, что повышает производительность всей системы в целом. Для подключения периферийных устройств имеется 3 порта USB и 2 COM порта (DB9 сзади, а RJ-45 на лицевой панели предназначен для подключения выносной консоли). Для удобства один порт USB также вынесен на лицевую панель сервера. Для подключения клавиатуры и манипулятора «мышь» имеются 2 порта PS/2.

Питание сервера обеспечивается компактным блоком питания мощностью 250 Ватт, охлаждение — семью вентиляторами.

Сервер AquaServer Т147 имеет средства удаленного управления (соответствуют спецификации IPMI 1.5), предназначенные для контроля над внутренним состоянием сервера на расстоянии, что облегчает сервисное обслуживание и снижает временные и финансовые затраты при администрировании средних и крупных сетей (снижение совокупной стоимости эксплуатации и владения).

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: