«Аквариус» представил решения для защищённых рабочих мест на конференции в Великом Новгороде
В апреле компания «Аквариус» приняла участие во II Областной конференции «Информационные технологии. Защита информации», которая прошла в Великом Новгороде. Мероприятие собрало экспертов в сфере информационной безопасности, ИТ и цифрового суверенитета.
На конференции «Аквариус» представил решения по построению защищённых рабочих мест на базе российского оборудования и программного обеспечения. На стенде компании были продемонстрированы ноутбуки — от сверхлёгких моделей до защищённых решений, а также серверы собственного производства. Вся линейка разработана в России, включая материнские платы и программное обеспечение. Продукция вызвала интерес у представителей органов власти, медицинских и IT-организаций, работающих с персональными данными.
В деловой программе выступил Артём Калашников, руководитель направления по продвижению клиентских устройств компании. Он представил доклад «Стратегия импортозамещения клиентских устройств».
Без собственных разработок в сфере материнских плат, ПО и операционных систем невозможно построить действительно доверенную цифровую среду. Контроль над критическими элементами IT-инфраструктуры — это основа устойчивого и безопасного развития цифровых технологий
Артём Калашников
руководитель направления по продвижению клиентских устройств компании
Сегодня «Аквариус» предлагает полный цикл разработки и производства клиентских устройств: от материнских плат и BIOS до драйверов и ПО. Всё создаётся в доверенной среде в России, на двух производственных комплексах в Шуе и Твери с мощностью до 2,5 млн устройств в год. Компания тщательно контролирует процесс сборки и обеспечивает наличие собственных складских запасов комплектующих. Все решения поддерживают российские операционные системы, соответствуют требованиям информационной безопасности и сертифицированы Минпромторгом.