Чемпион российского ИТ-канала

22 ноября 2010

Компания «Аквариус» вошла в тройку сильнейших рейтинга «Чемпионы российского ИТ-канала» в номинациях «Персональные ПК» и «Серверы на платформе x86».

В четвертый раз в рамках исследования «Чемпионы российского ИТ-канала» реселлеры оценивают свою удовлетворенность работой вендоров по конкретным категориям продуктов. В этом году респондентам было предложено выбрать победителя в 12-ти продуктовых номинациях: серверы на платформе x86; СХД; настольные ПК; ноутбуки; устройства печати (принтеры и МФУ); мониторы; сетевое оборудование; ИБП; проекторы; антивирусное ПО, системы NAS для дома и офиса (новая категория), системные платы (новая категория).

Редакция CRN/RE не стала менять критерии оценки деятельности поставщиков, их перечень остался таким же, как и в предыдущих рейтингах: «Качество продукции», «Соотношение цена/качество (цена/производительность)», «Активность в продвижении продукции», «Прибыльность продукции», «Маркетинговая поддержка партнеров», «Техническая поддержка партнеров», «Сервисное обслуживание заказчиков» и «Обучение и сертификация партнеров».

В опросе (проводился в мае—октябре 2010 г.) приняли участие представители 308 реселлерских компаний. Респондентами опроса стали топ-менеджеры, менеджеры по закупкам, менеджеры по продажам, сотрудники отделов развития бизнеса, а также менеджеры по маркетингу компаний, относящихся к партнерам второго уровня. В рейтинге приняли участие представители 29 городов.

За основу базы респондентов была взята база подписчиков CRN/RE.

В опросе участвовали представители компаний с различной специализацией.

Реселлеры заполняли анкету, в которой предлагалось оценить работу вендоров по каждому из перечисленных выше критериев (одинаковых для всех номинаций) по 10-балльной шкале (1 — плохо, 10 — хорошо). Оценки, полученные вендорами, корректировались с учетом удельного веса критериев. Для его определения CRN просил респондентов оценить важность каждого критерия в каждой продуктовой номинации по шкале от 0,1 до 1 (где 0,1 — неважно, 1 — очень важно). После этого средние оценки, полученные вендором по каждому критерию в каждой номинации, умножались на средний вес каждого критерия в данной номинации. Общая оценка работы вендора в рамках номинации считалась как сумма «приведенных» оценок, набранных данным производителем по восьми критериям. Победители в каждой номинации определялись простым сравнением полученных результатов. «Чемпионом» становился поставщик, получивший самую высокую общую оценку.

Чтобы сделать результаты более репрезентативными, было введено еще одно ограничение: голоса, поданные за того или иного вендора, учитывались только при условии, что производитель перешел «порог канальности», т. е. число анкет с оценками, выставленными данному производителю, составляло не менее 30% количества ответивших в рамках данной номинации.

Составляя первоначальный список вендоров по каждой номинации, CRN в первую очередь исходил из оценки доли производителя, занимаемой им в соответствующем сегменте российского ИТ-рынка. При заполнении анкеты респонденты CRN могли добавить к предложенному списку своего кандидата (или несколько), указав его в поле «другие».

1.  HP

2.  «Аквариус»

3.  Lenovo

4. ASUS

5.  Acer

Серверы на платформе x86

1. IBM

2.  HP

3.  «Аквариус»

4.  Fujitsu Technology Solutions

5.  Dell

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам:
Предыдущая новость
Следующая новость