Какие тенденции на российском рынке компьютеров вы бы отметили?

17 декабря 2010

www.itbestsellers.ru, 17 декабря 2010 года

http://www.itbestsellers.ru/experts/detail.php?ID=17541&sphrase_id=5854

В первом полугодии 2010 г. в статистике продаж российского компьютерного рынка произошло неожиданное событие: мобильный сегмент сравнялся в объемных показателях с настольным. Это – безусловно, важный, но далеко не единственный тренд рынка, отмеченный экспертами ITResearch в статье, посвященной анализу структуры продаж на российском рынке компьютеров, опубликованной в «Бестселлерах IT-рынка», №4 2010. Еще целый ряд тенденций был отмечен экспертами ведущих игроков рынка.

Александр Савельев, менеджер отдела продуктового маркетинга компании «Аквариус»

Рынок открыт к появлению новых типов устройств

Ситуация на рынке характеризуется повышением спроса на компьютерное оборудование, что связано с его переходом в стабильную фазу после экономических волнений. В сегменте ПК в плане использования комплектующих для их производства каких-либо кардинальных изменений не произошло, чего нельзя сказать о внешнем виде устройств. Сейчас наиболее популярным корпусом является форм-фактор mATX, он занимает лидирующие позиции в отчетах о продажах. При этом корпуса ATX фигурируют лишь в линейках рабочих станций и устройств с повышенной производительностью.

Логично, что на фоне этих тенденций прослеживается повышение интереса к неттопам и тонким клиентам. Также традиционно растет спрос на ноутбуки, в особенности на модели с новыми процессорами Intel семейства Core i, а также на нетбуки, созданные на платформе Intel Classmate PC. Неплохо себя зарекомендовали и моноблочные решения, так называемые AIO, с возможностью полноценного аппаратного апгрейда.

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам:
Предыдущая новость
Следующая новость