Педагоги ответили на вызовы цифрового века

10 декабря 2008

В выставочном комплексе "Крокус-экспо" завершился Международный конгресс-конференция Integrated Systems Russia, в рамках которого была развернута экспозиция "Цифровое образование", сообщает Лига образования.

 

Такая экспозиция в рамках престижного форума, на который собираются ведущие производители аудиовизуального оборудования,  была организована впервые. Всероссийский интернет-педсовет выступил информационным спонсором мероприятия и подробно освещал его подготовку в разделе "Цифровое образование",  который в скором времени будет дополнен актуальной информацией.

 

В качестве экспертов по этим вопросам на прошедшей на выставке конференции "Ответы образования на вызовы цифрового" века выступили: вице-президент Лиги образования, директор центра образования №686 г. Москвы Сергей Зиновьевич Казарновский, заместитель начальника управления Федерального агенства по науке и инновациям Андрей Владимирович Олейник, начальник департамента образования Вологодской области Елена Олеговна Рябова, генеральный директор компании Polymedia Елена Владимировна Новикова, генеральный директор компании КМ-Образование Елена Николаевна Ястребцева, вице-президент по маркетингу компании "Аквариус" Ольга Ципилева и руководитель отдела компании 1С Игорь Вячеславович Кузора.

 

Елена Олеговна Рябова сообщила о том, что в этом году в Вологодской области откроются две "цифровые школы", а на следующий запланировано еще шесть подобных учреждений, поэтому регион заинтересован в сотрудничестве с теми, кто предлагает наиболее эффективные модели внедрения информационных технологий в образовательный процесс.

 

Андрей Владимирович Олейник подтвердил, что без инновационных разработок в области информатизации образования невозможны прорывы в развитии страны.

 

Экспозиция "Цифровое образование" была одной из самых посещаемых в выставочном центре в эти дни. Благодаря партнерству с ведущими производителями и интеграторами, среди которых компания POLYMEDIA, "Аквариус", "КМ-Образование", 1С, педагоги, руководители образовательных учреждений и специалисты в области информатизации образования смогли не только послушать о преимуществах цифрового оборудования и програмного обеспечения, но и потрогать все руками.

 

Интересно, что генеральный партнер "Цифрового образования" компания "Электронная школа" при регистрации выдавала каждому из пришедших в "школу будущего" специальную пластиковую карту, которая служила пропуском на экспозицию и средством оплаты в импровизированном интернет-кафе. Такая система работает в нескольких столичных учебных заведениях. В рамках экспозиции «Цифровое образование» компания «Электронная школа» представила «digitaleducationclub» - комплексный проект  по разработке и внедрению новых сервисов и интегрированных технологий в образовательную сферу образовательного учреждения/ города/ региона.

 

Редакция школьной газеты гимназии № 45 города Москвы, возглавляемая активным участником Всероссийского интернет-педсовета Виталием Лебедевым, организовала в день проведения конференции цифровой пресс-центр. Вообще участники и модераторы Интернет-педсовета, ставшего информационным спонсором мероприятия, - Сергей Викторович Кувшинов, Владислав Иванович Редюхин, Елена Николаевна Ястребцева, Михаил Эдуардович Кушнир, Николай Федорович Родичев,  Андрей Юрьевич Бахтин , Евгений Черкашин и многие другие, были заметны на всех мероприятиях акции.

 

Организаторы Integrated Systems Russia объявили о том, что в следующем году экспозиция "Цифровое образование" также войдет в план выставки.

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: