"Последний из могикан": 3DNews протестировали Aqua Server T50 D49

08 сентября 2014
Источник:

Старый конь борозды не испортит. В данном случае народная поговорка как никогда верна и актуальна.

Aqua Server T50 D49 — это сервер, построенный на далеко не самых новых компонентах, однако всё ещё готовый обслуживать задачи, не требующие высокой производительности. Кроме того, прямо сейчас его можно купить за очень и очень скромную сумму.

Все любят новинки. Во всяком случае, все любят читать про них и обсуждать их, а благодаря стараниям маркетологов и рекламных специалистов всем кажется, что вышедшее год-два назад устройство не стоит даже того, чтобы смотреть в его сторону. Однако все почему-то забывают, что морально устаревшее «железо» попутно стремительно дешевеет, хотя по возможностям и производительности не так уж сильно уступает только-только вышедшим продуктам. А у серверного оборудования и жизненный цикл, и время наработки на отказ больше, чем у потребительских продуктов. Это же касается и программных комплексов, использующихся на крупных предприятиях и в корпоративном секторе. Не стоит удивляться тому, что некоторые системы до сих пор работают под управлением Windows 2000 или даже Novell Netware. Эти ОС на современном оборудовании могут и не запуститься, а поддерживать работоспособность критически важных систем всё равно надо. Собственно говоря, сервер Aquarius Srv T50 D49 — это как раз отличный пример «старой гвардии», которая готова ещё послужить за очень умеренное жалованье. Прямо сейчас Aquarius распродаёт три модели своих стоечных серверов Aqua Server на базе процессоров Intel Xeon.

ef8dbed5f94e1abd714516201e3fcf2e.JPG

Тот же Aqua Server T50 D49 в минимальной конфигурации с двумя Intel Xeon LV 5148 (LGA771, 2,33 ГГц, 2 ядра, 4 Мбайт L2-кеш, TDP 40 Вт, 65 нм), двумя HDD на 250 Гбайт и планкой памяти 2 Гбайт стоит всего 18 200 рублей. Наша же конфигурация с теми же процессорами, но уже 8 Гбайт RAM (4 планки FB-DDR2-667) и двумя накопителями Hitachi Ultrastar A7K2000 (1 Тбайт, SATA3, 7200 RPM, 32 Мбайт кеш) стоит около 23 000 рублей. На всё «железо» даётся годовая гарантия. В целом же получается довольно неплохая машина за вполне скромные деньги. Собственно говоря, никто и не пытается позиционировать Aqua Server T50 D49 как нечто уникальное и высокопроизводительное. Сам производитель рекомендует его для использования в качестве почтового сервера или сервера для сбора показаний датчиков, для журналирования и мониторинга или даже в качестве резервного контроллера домена Windows.

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: