Учитель года России — 2009

20 октября 2009

Компания «Аквариус» — официальный партнер Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2009» наградила лучших преподавателей страны.

 

5 октября, Москва, Форум Холл — Министр образования и науки Андрей Фурсенко и ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий объявили имя абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2009».

 

Впервые за 20 лет истории Конкурса главный приз абсолютному победителю вручил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Обладателем "Большого Хрустального пеликана" стала Наталья Никифорова, учитель математики и геометрии МОУ "СОШ № 5 с углубленным изучением математики" г. Магнитогорска.

 

По традиции, официальный партнер Всероссийского конкурса «Учитель года России» — компания «Аквариус» приняла участие в торжественной церемонии награждения абсолютного победителя и вручила лучшему учителю России высокопроизводительный ноутбук Aquarius.

 

Торжественное награждение абсолютного победителя конкурса сопровождалось различными творческими мастерскими и выставочной экспозицией «Цифровая школа» от компаний-партнеров «Аквариус» и «1С».

 

Для наглядной демонстрации возможностей ИКТ в образовательном процессе специалисты компаний «Аквариус» и «1С» провели занятия с учащимися начальной школы в творческой мастерской на базе «Мобильного электронного класса AquaCart Class». В классе была установлена система организации и поддержки образовательного процесса «1С:Образование 4. Школа 2.0», синхронизированная с «Электронной учительской» для формирования отчетов о результатах учебной деятельности.

 

Для организации творческой деятельности учащихся были представлены новейшие цифровые образовательные ресурсы. На основе этих ресурсов была организована проектная работа учащихся – комбинация виртуального и традиционного прикладного творчества.

 

Дети уверенно работали за учебными ноутбуками Aquarius с поворотным сенсорным экраном с использованием лабораторных сред фирмы «1С» и лабораторных датчиков. Младшие школьники, используя «1С:Школа. Студия лепки. Животные», прослушивали сказку, выбирали животного и затем лепили его из пластилина, следуя пошаговым инструкциям на экране своих нетбуков. Далее ребята приняли участие в виртуальном путешествии в пространстве и времени, где узнали много нового о различных исторических периодах и уголках планеты Земля. Старшие школьники исследовали математические свойства парабол в творческой конструктивной среде «1С:Математический конструктор» и дыхание живых организмов в «1С:Лаборатория. Зачем мы дышим?». Результаты работы ребят были представлены министру образования и науки РФ А.А. Фурсенко и другим почетным гостям мероприятия.

 

Было интересно и познавательно!

 

Материал взят с сайта издания CRN/RE

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: