«Аквариус» на финале конкурса «Учитель года-2008»: помогая строить будущее школы

03 сентября 2008

С 15 по 25 сентября в культурной столице России Санкт-Петербурге состоится финал одного из самых важных мероприятий в области образования – Всероссийского конкурса «Учитель года – 2008». Конкурс проводится с 1990 года, и с тех пор зарекомендовал себя как педагогическое состязание, способное выявить лучших из лучших. В этом году конкурс пройдет под девизом: «Инновации сегодня - стандарт завтра», и участники должны будут представить на конкурс свои инновационные проекты.

 

В первый день финала откроет для участников свои двери гимназия № 56, и этот выбор не случаен. «Современная школа – это та школа, в которой руководитель смотрит не в завтрашний, а в послезавтрашний день», - утверждает директор гимназии, народный учитель РФ Майя Борисовна Пильдес, и подтверждает слова делом: в 2004 году гимназия № 56 стала победителем конкурса «Лучшие школы России» в номинации «Школа школ», а в 2006 и 2007 годах выиграла конкурс образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

 

Инновационные подходы в школьном образовании, в том числе использование современных информационных и коммуникационных технологий, позволяют создавать условия для формирования у учеников знаний и навыков, необходимых для жизни и работы в условиях информационного общества. Компьютеры и Интернет уже стали неотъемлемой частью как процесса обучения, так и управления учебным процессом.

 

Компания «Аквариус» представит в стенах гимназии один из базовых элементов современной инновационной «Цифровой школы» - проект «Электронная учительская». Внедрение данного программно-технологического комплекса предоставляет уникальную возможность использования электронных версий классных журналов. Теперь учителя получают сформированные журнальные страницы на свои автоматизированные стационарные или мобильные рабочие места и пользуются ими в дальнейшем вместо обычных журналов и персональных записных книжек. Электронный журнал имеет простой программный интерфейс, который повторяет привычный «бумажный» журнал, но и имеет богатые дополнительные возможности, помогающие преподавателю выбрать учащихся для опроса, определить количество отсутствующих, зафиксировать домашнее задание и список дополнительной литературы и т.д.

 

«Электронная учительская» — это не просто электронные журналы и дневники, это комплексное решение задачи функционирования единого информационного пространства образовательного учреждения. Находящиеся на сервере данные доступны другим категориям пользователей — завучам, классным руководителям, отвечающим за ведение классных журналов, директору школы. Администрация школы получает возможность проводить оперативный анализ результатов учебной деятельности, управлять учебным и воспитательным процессами и их содержанием, формировать необходимые отчетные материалы для вышестоящих учреждений управления образованием (материально-финансовые отчеты, личные дела сотрудников, данные по тарификации сотрудников и др.).

 

Конкурс «Учитель года», помимо признания лучшего педагога года, призван привлечь общественное внимание к проблемам и успехам школьного образования. Учредителями конкурса выступят: Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации, «Учительская газета». Мероприятие посетят видные деятели искусства, представители власти, в том числе, А. Фурсенко, В.Матвиенко, Е.Бутко.

 

Из года в год «Учитель года России» подтверждает статус самого значимого конкурса в сфере образования, и это не случайно: для участников это не только возможность проявить себя, но и отличный способ познакомиться с инновационными ИТ-решениями для образовательных учреждений. ХХI век – это век информационных технологий, и именно в их использовании лежит решение задачи модернизации образования.

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам:
Предыдущая новость
Следующая новость