«Аквариус» обеспечил первый выпуск студентов кафедры промышленного дизайна МГТУ им. Н.Э. Баумана прикладной составляющей

09 июля 2012

29 июня 2012 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана  состоялась защита дипломных работ студентов, обучающихся по направлению «Промышленный дизайн».  Это был первый выпуск студентов кафедры и первый опыт работы с производственной компанией по дипломным проектам учащихся. В рамках подписанного в прошлом году соглашения  студенты  ведущего технического ВУЗа страны проходили преддипломную практику в производственной компании «Аквариус» - известного в России производителя компьютерной техники и программно-аппаратных решений.

Студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана, специализирующиеся на промышленном дизайне,  разрабатывали дипломные проекты под руководством инженеров «Центра разработок» «Аквариус» и экспертов компании в области информационных технологий. Вместе они занимались научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и технологическими работами в области проектирования электронных устройств, которые реализуются на производстве компании «Аквариус».

Проходя преддипломную практику в одной из крупнейших российских компаний, работающих на рынке ИТ, студенты ВУЗа смогли применить накопленные за годы учебы практические знания в реальной работе. Промышленный дизайн – сложная, но интересная сфера деятельности, и в ней особенно важно наличие прикладной составляющей, которую можно получить только  будучи вовлеченным в производственный процесс.

С этой точки зрения плодотворное сотрудничество МГТУ им. Н.Э. Баумана и «Аквариус» может заложить основу для дальнейшей HR-интеграции сферы высшего образования и бизнеса. Компания намерена и впредь привлекать на стажировки студентов и молодых специалистов из МГТУ, таким образом, формируя и подготавливая  профессиональную кадровую базу для собственного «Центра разработок» и других подразделений компании.

Помимо прохождения студентами старших курсов производственной практики, соглашение о сотрудничестве между МГТУ им. Н.Э. Баумана и компанией «Аквариус» включает в себя совместное развитие НИОКР и современных ИТ-технологий, что целиком и полностью вписывается в тренд, обозначенный правительством Российской Федерации в рамках информатизации различных социально-хозяйственных отраслей жизни страны.

 «Сотрудничество с «Аквариус» стало для нашего ВУЗа успешным примером того, как можно и нужно находить точки соприкосновения с бизнесом. Очевидно, что в условиях жесткой конкуренции на рынке труда молодым специалистам бывает проблематично найти достойное место работы, отвечающее их запросам. И в этом смысле преддипломная практика в «Аквариусе» и последующее трудоустройство в компанию может стать для наших выпускников отличным решением, проецирующим их теоретические навыки на реальную работу, требующую высокой квалификации и навыков», - говорит Заведующий кафедрой «Промышленного дизайна» МГТУ им. Н.Э. Баумана Брекалов Владимир Григорьевич.

В свою очередь помощник президента «Аквариус», руководитель данного проекта со стороны компании Ольга Литвинова отмечает: «Мы высоко  ценим опыт научно-практического взаимодействия нашей компании и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Мы смогли непосредственно убедиться в том, что ВУЗ готовит высокопрофессиональные кадры, способные решать сложные инженерные задачи и идти в ногу со временем. И это особенно важно, учитывая специфику отрасли, в которой мы работаем».

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: