«Аквариус» первым из российских производителей начал массовый выпуск 64-разрядных графических станций.

02 февраля 2004

Новые модели рабочих станций серии Professional ориентированы на ресурсоемкие графические приложения.

Производственная компания «Аквариус», входящая в холдинг НКК, объявляет о начале продаж c 2 февраля 2004 г. новых рабочих станций серии Professional — Aquarius Pro GA100 и Pro GX300. Обе эти модели, спроектированные специалистами научно-технического центра группы «Аквариус», оптимизированы для интенсивной работы со сложными графическими и инженерными приложениями, такими как CAD, CAM, CAE, DTP, САПР. Новые модели предназначены для удовлетворения возрастающего спроса по подобную технику, предназначенную для решения задач автоматизированного проектирования и сложной визуализации в таких отраслях отечественной промышленности, как автомобилестроение, авиационная промышленность, машиностроение и др.

Однопроцессорная рабочая станция Aquarius Pro GA100 построена на базе новейшего 64-разрядного процессора AMD Athlon 64 и набора микросхем VIA K8T800, связанных друг с другом высокоскоростной шиной HyperTransport с пропускной способностью 6,4 гигабайта в секунду. Система комплектуется также современной памятью PC2700 DDR с коррекцией ошибок (ECC), работающей с минимальными задержками благодаря производительному контроллеру ОЗУ, встроенному в центральный процессор.

Поддержка технологии AMD64 позволяет модели Aquarius Pro GA100 эффективно работать как с новейшими 64-рарядными приложениями и ОС, так и с традиционным 32-битным программным обеспечением.

Владимир Шибанов, генеральный директор производственной компании «Аквариус», заметил по этому поводу: «Выпустив модель Pro GA100, мы первыми среди российских производителей ПК начали массовые поставки мощных рабочих станций на базе 64-разрядных процессоров AMD. Этот шаг стал очередным доказательством технологического лидерства „Аквариуса“ на российском рынке».

Двухпроцессорная рабочая станция Aquarius Pro GX300 построена на базе современных процессоров Intel Xeon с частотой 1.8 — 3 ГГц и материнской платы с набором микросхем Intel 875P. Система комплектуется также современной памятью PC2700 DDR с коррекцией ошибок (ECC), высокая пропускная способность которой обеспечивается двухканальным контроллером ОЗУ. Удачное сочетание мощных ЦП, быстрой памяти и доступного набора микросхем обеспечивает станции Aquarius Pro GX300 высочайшую производительность при рекордно низкой для своего класса цене.

Рабочие станции Aquarius Pro GA100 и Pro GX300 также выгодно отличаются богатым оснащением и отличными возможностями расширения. В частности, обе системы оснащены слотом AGP 8X и пятью слотами PCI, интегрированным RAID-контроллером Serial ATA и Ultra ATA/133 с поддержкой режимов RAID 0,1,10, гигабитным сетевым адаптером Ethernet, а также портами шины IEEE 1394 (FireWire), позволяющими подключать цифровую видеотехнику. Обе системы могут быть укомплектованы как недорогим видеоадаптером на базе NVIDIA GeForce4 MX440, так и профессиональными 3D-ускорителями 3Dlabs Wildcat, ATi FireGL или NVIDIA Quadro. При этом вместительные серверные корпуса с мощными блоками питания обеспечивают не только прекрасную расширяемость, но и качественное охлаждение всех компонентов.

Новые рабочие станции прошли сертификацию Microsoft Hardware Compatibility Test на совместимость с семейством ОС Microsoft Windows XP.

Рекомендованная розничная цена модели Aquarius GA100 в базовой конфигурации составляет $1325, модели Aquarius GX300 в базовой конфигурации — $1310.

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: