«Аквариус» представляет AquaMed – комплексное решение для автоматизации медицинских учреждений

23 мая 2006

На четвертой ежегодной конференции для представителей государственных учреждений и организаций Российской Федерации «Государство в XXI веке», открывшейся сегодня в Москве, компания «Аквариус», ведущий российский производитель компьютерной техники, представила новое отраслевое решение – AquaMed.

AquaMed – это специализированный программно-аппаратный комплекс для автоматизации медицинских учреждений разного профиля, созданный инженерами «Аквариус» совместно со специалистами компании-разработчика медицинского программного обеспечения Post Modern Technology, члена российской Ассоциации Развития Медицинских Информационных Технологий (АРМИТ). Основой AquaMed служит «Офис в коробке» - универсальное решение для автоматизации предприятий среднего и малого бизнеса, выпущенное «Аквариус» в феврале этого года.

В состав AquaMed входит:

  • высокопроизводительный сервер Aquarius на базе процессоров Intel® c предустановленным ПО Microsoft® Windows® Small Business Server 2003.
  • мощные персональные компьютеры Aquarius с предустановленным ПО Microsoft® Windows® XP Professional Edition.
  • пакет технической поддержки и сопровождения, включающий развертывание и настройку комплекса высококвалифицированными специалистами авторизованных сервисных центров «Аквариус», а также 12 месяцев бесплатной консультационной поддержки по телефону и on-site поддержку с выездом к заказчику. При необходимости возможно приобретение дополнительного пакета техподдержки на последующие 12/24 месяца. Поддержка распространяется на аппаратную часть комплекса.
  • специализированное программное обеспечение МЕДИАЛОГ (разработка компании Post Modern Technology).

Программное обеспечение МЕДИАЛОГ состоит из нескольких модулей, в том числе модуля электронной медицинской карты, модуля платной и страховой медицины, модуля работы с документами и изображениями, модуля планирования лечебной деятельности, статистического модуля и других. В информационную систему МЕДИАЛОГ интегрирована МКБ-10 (Международная классификация болезней 10-го пересмотра), что позволяет вносить диагнозы в стандартизованном виде, а инструмент назначений реализован на основе встроенной базы данных электронного справочника лекарственных препаратов VIDAL®.

Решение AquaMed может использоваться для комплексной автоматизации поликлиники, стационара, а также медицинской управляющей компании и сети медицинских учреждений. Система легко настраивается в соответствии с особенностями медицинского учреждения и легко адаптируется в случае его расширения или введения новых методов лечения и исследований. Надежность и бесперебойная работа AquaMed гарантирована специально подобранными и сконфигурированными компонентами комплекса, а также входящим в его состав пакетом технической поддержки. Тщательное тестирование на совместимость и полная интеграция программной и аппаратной части AquaMed позволили получить действительно законченное решение, готовое к установке в медицинских учреждениях любого профиля, легко масштабируемое и удобное в эксплуатации.

Основное преимущество внедрения AquaMed – быстрый и простой переход от бумажного документооборота к электронному. Выгоды такого перехода очевидны: работать с электронными версиями данных лабораторных исследований, историй болезни, счетов на оплату услуг и страховых документов гораздо проще, чем с их бумажными аналогами. Внедрение системы электронного документооборота повышает эффективность работы и экономит время врачей, работников регистратуры, сотрудников отдела статистики, бухгалтеров и менеджеров.

«Мы предлагаем нашим заказчикам перейти от лоскутной «самодельной» автоматизации к интегрированному решению, не возлагающему большой нагрузки на IT-службы медицинского учреждения. Наше решение позволит им не задумываться о совместимости программной и аппаратной части и обеспечит чрезвычайную гибкость как с точки зрения развития прикладного ПО, так и с точки зрения расширяемости аппаратной части, увеличения числа рабочих мест и подключения специального медицинского оборудования. AquaMed будет развиваться вместе с задачами заказчика и их масштабом, - отметил Владимир Степанов, вице-президент компании «Аквариус». – Наши партнеры, в свою очередь, получат готовое решение для удовлетворения потребостей активно развивающейся отрасли, готовой вкладывать средства в информационные технологии и нуждающейся в унифицированных и стандартизованных решениях, а также поддержку производителя специализированного отраслевого ПО».

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: