Алексей Калинин выступил на встрече представителей «Деловой России» с президентом России Владимиром Путиным

29 мая 2023

Обсудили меры поддержки различных отраслей экономики, таких как металлургия, логистика, ИТ и другие

26 мая Владимир Путин провел встречу с представителями «Деловой России», на которой обсудили меры поддержки различных отраслей экономики, таких как металлургия, логистика, ИТ и т.д.

ИТ-отрасль стала одной из ключевых за последние годы, особенно после санкций, и она продолжает активно развиваться благодаря быстрой реакции правительства. 

Алексей Калинин, председатель совета директоров ГК «Аквариус», председатель Комитета по информационным технологиям и вычислительной технике «Деловой России», выступил на встрече с президентом и подчеркнул важность ускоренного развития отрасли. Он также отметил, что для реализации всех проектов и задач в ИТ-сфере необходимы значительные инвестиции, которые не могут быть покрыты собственными силами и существующими мерами государственной поддержки.

«Деловая Россия» предложила несколько мер поддержки ИТ-отрасли, включая продление текущих мер господдержки, облегчение нагрузки по залогам и поручительствам для ускорения доступа к капиталу, а также доработку механизма инвестиционного налогового вычета. Владимир Путин поручил проработать продление всех необходимых мер поддержки и дать инвесторам право на риск, особенно в исследовательских проектах. ВЭБ также подтвердил, что текст соответствующего постановления о праве на риск уже готов.

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: