Хранилища большие и малые

13 мая 2011

CRN, №2 (64), 29 апреля 2011 года

Автор: Владимир Смирнов

 

В последние годы аналитики все чаще говорят о проблеме многократного увеличения объемов информации, которая затрагивает как корпоративный сегмент рынка, так и конечных пользователей. О том, как решали ее в 2010 г. с помощью мощных систем хранения данных (СХД) и компактных сетевых хранилищ NAS в России, рассказывают вендоры и дистрибьюторы.

СХД — выбор крупных заказчиков и не только

По данным IDC, рынок СХД остается одним из наиболее динамично развивающихся — в 2010 г. поставки внешних систем хранения увеличились более чем на 40%.

«По нашим оценкам, закупки СХД в России за 2010 г. заметно возросли, приблизительно на 30%, — говорит Владислав Логвиненко, руководитель группы продуктового маркетинга отдела СХД „HP Россия“. — Это объясняется тремя факторами: 1) отложенным из-за кризиса спросом; 2) ростом информации, которую требуется хранить предприятиям в условиях возрастающей конкуренции и экономических катаклизмов; 3) возвращением тенденций, характерных для рынка СХД в 2006–2008 гг.».

Наряду с удовлетворением отложенного спроса Михаил Воробьев, специалист подразделения СХД IBM в России и СНГ, подчеркивает появление другой тенденции на корпоративном рынке: «Рост продаж СХД в 2010 г., ставший „значительным скачком“ по сравнению с 2009 г., в немалой степени обусловлен повышением значимости хранения информации — все больше заказчиков приходят к пониманию, что самым важным в ИТ-системе является информация. Так, для банка вышедший из строя сервер не проблема, его можно заменить, но если теряются записи о транзакциях, банк несет ощутимые убытки».

Андрей Шевелев, руководитель отдела IBM компании Landata, также обращает внимание на изменение отношения к СХД: «Потребители стали ценить инфраструктуру, тщательно и последовательно подходить к процессу ее формирования, более продуманно и аккуратно относиться к средствам, затрачиваемым на ее формирование и содержание».

В свою очередь Александр Яковлев, менеджер по маркетингу продукции Fujitsu, отмечает значение новых технологий по оптимизации хранения данных, появившихся в последние два года: «Эти технологии позволили заказчикам при меньших затратах хранить существенно большее количество информации, нежели исходные объемы приобретенных СХД». Тем самым он подчеркивает, что опережающий рост потребности в хранении информации вынуждает компании изыскивать дополнительные ресурсы хранения данных.

С ними согласен Виктор Kартунов, директор по развитию бизнеса ETegro Technologies: «Спрос на СХД растет прежде всего из-за накапливания, хранения и использования больших объемов данных, которые возрастают „лавиной“. Сбор и анализ данных, статистика, автоматизация — это основные причины роста этого рынка». При этом он считает, что наибольший вклад внесли крупные корпоративные проекты, хотя отмечен спрос на эти системы и со стороны средних компаний и клиентов СМБ.

«Постоянный рост данных — это неизбежный факт, именно поэтому даже в кризисном 2009 г. падение рынка СХД было менее значительным, чем серверного, — утверждает Сергей Васильев, старший менеджер по продукции отдела серверных систем, систем хранения и сетевого оборудования компании Treolan. — Сравнивая последние два года, можно увидеть их принципиальное отличие — в кризисный период заказчики стремились получить максимум от уже имеющегося оборудования, и развитие шло преимущественно интенсивным путем (увеличение объема хранения за счет установки дополнительных дисков), в 2010 г. явно наметился экстенсивный рост — инсталляция новых систем».

По мнению Алексея Чебатко, менеджера по маркетингу и PR компании Wexler, российский рынок СХД (в количественном исчислении) в 2010 г. вырос примерно на 35% в сравнении с 2009 г. Он также считает, что этот сегмент практически всегда развивается темпами, близкими к темпам роста общего объема информации: «Она растет в геометрической прогрессии, и очевидно, что необходимость ее сохранения диктует два пути: увеличение количества СХД и наращивание емкости уже существующих систем путем замены жестких дисков на более емкие. Потому можно смело утверждать, что этот рынок сам по себе является стабильно развивающимся».

Оценки роста рынка СХД Артема Гениева, менеджера по продажам корпоративных систем Dell в России и СНГ, еще более оптимистичны: «Потребление СХД в 2010 г. возросло как минимум на 50%. Среди наиболее значимых факторов роста, на мой взгляд, — быстрое увеличение подлежащей хранению информации и распространение технологии серверной виртуализации».

Руслан Чиняков, вице-президент компании OCS, говорит, что продажи СХД в его компании в 2010 г. по сравнению с 2009 г. выросли более чем в 1,5 раза и превысили показатели продаж 2008 г. на 20–30%. Причем он, как и Виктор Kартунов, утверждает, что столь значительный рост продаж связан с выполнением крупных проектов, преимущественно в госсекторе.

Александр Загнетко, аналитик и руководитель программы исследований IDC «Корпоративные системы», отметил, что в последнее время возросла роль ПО: «В IV квартале 2010 г. некоторые потребители оплачивали фактически только ПО, а серверы и СХД были лишь дополнением».

Насколько значимыми оказались поставки ПО в прошлом году?

Представители вендоров напоминают, что современные СХД без системного ПО управления не поставляются. «Большинство программных продуктов для СХД — средства по управлению, мониторингу и конфигурированию — поставляются в составе системы и являются бесплатными», — поясняет Михаил Воробьев. Это подтверждает Руслан Чиняков: «ПО управления собственно СХД входит в стоимость системы. Если говорить о ПО для расширенного управления данными, такими как моментальные снимки, копирование, локальная и удаленная репликация, то пока эти средства востребованы примерно в 30–50% проектов». Подобную оценку дает Андрей Шевелев, который говорит, что в структуре продаж СХД в компании Landata около 35–40% составляют продажи ПО. Но при этом отмечает возникший тренд продаж дополнительного ПО на установленные системы: «Это свидетельствует о том, что проданное нами оборудование активно используется заказчиками».

СХД оказались востребованы и в регионах. Как отмечает Александр Яковлев, наиболее ярко реализация отложенного спроса на СХД начального уровня проявилось именно в регионах. Это мнение разделяет Михаил Воробьев, который уверен, что многие московские продажи затем отправляются в регионы: «Головной офис, который занимается закупками, распределяет продукты по региональным филиалам. Спрос там также растет, потому что рынок и экономическая ситуация в стране стабилизировались и находятся на подъеме».

Более определенно о спросе на СХД на региональных рынках говорит Владислав Логвиненко: «HP обладает в России развитой региональной партнерской сетью, наши продажи на местах координируют 11 офисов. Результаты совместных с партнерами усилий приносят свои плоды — региональный бизнес по СХД в 2010 г. вырос как минимум на 50%». Артем Гениев также полагает, что в прошлом году продажи СХД Dell на региональных рынках заметно увеличились — почти на 40%.

Компания Treolan, по словам Сергея Васильева, прилагает большие усилия для развития региональных продаж, что позволило ей в 2010 г. достичь, а в ряде федеральных округов уверенно превзойти показатели продаж СХД докризисного 2008 г.

СМБ — новый заказчик СХД

Ольга Ципилева, вице-президент по маркетингу компании «Аквариус», подчеркивает: «Сейчас значительно выросло потребление СХД в сегменте клиентов СМБ. На рынке СХД наметилась тенденция к снижению стоимости систем, что делает их более доступными для конечного потребителя». Это мнение разделяет Виктор Kартунов, который говорит, что в прошлом году ETegro Technologies наблюдала рост спроса на СХД со стороны производственных, сервисных и торговых компаний среднего уровня, а также банков, которые стремились усовершенствовать работу приложений и использование БД в своих ИС.

Как заявляет Александр Яковлев, благодаря тому, что Fujitsu создала целый комплекс решений именно для СМБ, продажи СХД в этот сегмент рынка в 2010 г. составили около 40% оборота. Михаил Воробьев говорит, что СХД начального и среднего уровней занимают около трети всех продаж IBM в России: «У больших компаний или госорганизаций есть множество региональных офисов, где нужно инсталлировать СХД, но и маленькие фирмы приходят к пониманию, что необходимо строить полноценную ИТ-инфраструктуру. И при небольших бюджетах и простых задачах они также выбирают эти решения».

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам:
Предыдущая новость
Следующая новость