Ноутбуки подешевели

25 января 2005

Российский рынок персональных компьютеров за 2004 год вырос на 31%, и наибольшим спросом пользовались ноутбуки. Интерес к покупке компьютеров подогревают производители - цена на устройства нижней ценовой категории уменьшается год от года. За прошедший год модели эконом-класса подешевели на 10--15%. По мнению специалистов, мобильные компьютеры уже вошли в число потребительских товаров.

По предварительным данным аналитической компании IDC, за 2004 год в России было продано более 5 млн. персональных компьютеров (включая настольные персональные компьютеры, ноутбуки и серверы на базе архитектуры Intel). Отечественные производители согласны с тем, что рынок в прошлом году вырос, но, по мнению группы "Аквариус", темпы этого роста не превышали прошлогодние 15--17%. В компании считают, что цифра 31% выглядит слишком оптимистичной. "Во втором и третьем кварталах наблюдалось затишье, вызванное административной реформой, - считает председатель совета директоров группы "Аквариус" Игорь Галкин. - При этом закупки компьютерной техники прекратили не только госучреждения, но и предприятия, чье финансирование зависит от соответствующих министерств и ведомств. К концу года ситуация выправилась, но не все запланированные поставки были реализованы". Производители указывают на то, что значительное количество крупных тендеров было перенесено на следующий год.

доля ноутбуков растет год от года

Аналитики и производители солидарны в том, что лучше других себя чувствовал сегмент ноутбуков. Ниша ноутбуков на рынке ПК растет - за год она увеличилась с 8 до 12%. Только за четвертый квартал рынок мобильных ПК, по данным IDC, вырос на 160%. В последнем квартале года было продано 240 тыс. ноутбуков - больше, чем за весь 2003 год. Да и годовые продажи превзошли ожидания отечественных производителей. По данным компании iRU, за первые 10 месяцев прошлого года было продано 506 тыс. мобильных ПК (229% по сравнению с количества ноутбуков, реализованных в России в течение всего 2003 года).

Выбирая, что купить, настольный компьютер или ноутбук, пользователи все чаще делают выбор в пользу последнего. По производительности и мультимедийным возможностям ноутбуки сейчас не уступают настольным ПК. При этом их владельцы имеют удобную возможность с легкостью перемещать эти устройства - к примеру, между домом и офисом, брать их с собой в поездки.

"экономичные решения" подешевели на 100 долларов

Интерес к ноутбукам подогревается снижением цен. Особенно это заметно в нижней ценовой категории - здесь ноутбуки подешевели за год как минимум на 100 долларов. В iRU отмечают, что в начале 2004 года ноутбуки категории "экономичное решение" стоили 1000 долларов (хотя полтора года назад никто об этом даже не мечтал). Сейчас цена опустилась до 900 долларов, а ноутбук отечественной сборки можно купить и за 800 долларов.

По данным компании Acer CIS, за прошлый год ноутбуки нижнего ценового сегмента подешевели на 15%. Однако в компании считают, что об общей тенденции снижения цен на ноутбуки говорить пока рано. "Рынок мобильных компьютеров в России еще продолжает формироваться. Образуются новые сегменты, изменяются потребительские предпочтения, появляются новые технологии. Цены на ноутбуки, которые можно отнести к разряду дорогих, такие как наш Ferrari 3400, практически не менялись в течение всего прошлого года", - пояснила менеджер по мобильным системам Acer CIS Юлия Рыбак Газете.

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: