Образование под флагом мобильности

29 апреля 2009

С 21 по 24 апреля 2009 года на «XIII Российском образовательном форуме» были представлены комплексные решения компании «Аквариус» для образования. Экспозиция была организована на базе мобильной быстроразворачиваемой школы.

 

 

Впервые в отечественной практике на выставке «Российский образовательный форум 2009» был представлен мобильный быстроразворачиваемый учебный комплекс общеобразовательной средней школы МБУК-100 с числом учащихся до 100 человек. На открытой экспозиционной площадке все желающие смогли увидеть и посетить двухэтажное здание мобильной школы, оснащенной всеми необходимыми комплектами мобильного учебного оборудования для проведения занятий. Данный комплекс позволяет решить проблему обеспечения непрерывности учебного процесса в условиях проведения капитального ремонта школ, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Его отличительными особенностями являются постановка и ввод в эксплуатацию всего за 20-25 дней, а также возможность многократного (до 10 раз) монтажа-демонтажа без нарушения эксплуатационных характеристик.

 

Компания «Аквариус» выступила ИТ-партнером проекта и обеспечила в кабинете информатики, математики и ОБЖ построение ИТ-инфраструктуры мобильной цифровой школы и развертывание на ее основе специализированных решений для автоматизации образовательного процесса - мобильного компьютерного класса AquaCart, оснащенного ноутбуками для преподавателя и учащихся, ультракомпактных компьютеров Aquarius Std S20 S21, выполненных в корпусе формата USFF и обладающих пониженным уровнем шума и энергопотребления, а также мобильных рабочих мест и терминальных решений Aquarius для оборудования специализированных учебных классов.

В ходе мероприятия сотрудники компании рассказали всем желающим о продуктах и решениях «Аквариус» для образования,  а также продемонстрировали их работу.

Цели, которые перед собой ставили организаторы Форума, - демонстрация результатов реализации Приоритетного национального проекта "Образование", содействие совершенствованию системы образования, презентация новых образовательных и управленческих технологий, - были достигнуты. А посетители и участники выставки собственным примером доказали, что образовательные и социальные программы имеют не только особый статус, но и все шансы на реализацию. 

***

Российский образовательный форум – старейшая и самая крупномасштабная выставка в области образования, в которой традиционно из года в год активно участвуют регионы России (более 50 субъектов РФ принимали участие в 2008 году). Организованный Международной Выставочной Компанией MВK и Федеральным агентством по образованию по приказу Министерства образования и науки Российской Федерации, Форум представил около 400 экспозиций образовательных учреждений, характеризующих инновационное развитие отечественной педагогики и лучших производителей продукции для образования. Деятельную поддержку проекту оказали: Комитет по образованию Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Профсоюз работников народного образования и науки РФ, Торгово-промышленная Палата. Выставочные экспозиции РОФ–2009 сопровождала обширная тематическая программа, в рамках которой прошли конференции, семинары, практикумы, «круглые столы», мастер-классы, открытые уроки, а также III Всероссийский профессиональный конкурс «Инноватика в образовании» и Всероссийский конкурс производителей учебной техники и оборудования.

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам:
Предыдущая новость
Следующая новость