Российский ИТ-рынок глазами ITResearch

22 апреля 2008

Автор: Владимир Митин

 

Аналитическая компания ITResearch объявила результаты исследований ряда сегментов российского ИТ-рынка в 2007 г.

 

В сегменте настольных ПК (десктопов) по итогам 2007 г. в лидирующую группу компаний входят Aquarius, Depo Computers, Hewlett-Packard, Kraftway и K-Systems. При этом доля первой пятерки составила около 18% продаж настольных ПК в натуральном выражении.

 

В сегменте серверов первую пятерку производителей этого класса техники составили Aquarius, Depo Computers, Hewlett-Packard, IBM и Kraftway. Все вместе они контролируют 72,7% продаж данного сегмента в натуральном выражении.

 

Эксперты ITResearch отмечают, что во всех сегментах наблюдается процесс увеличения суммарных долей лидирующих производителей. Они также отмечают, что в минувшем году в нашей стране компьютеров разного рода — настольных ПК с учётом “самосбора”, ноутбуков и серверов стандартной архитектуры (x86) было продано чуть более 9,4 млн. шт. При этом около 71% продаж компьютеров в натуральном выражении пришлось на настольные ПК, более 27% — на ноутбуки и около 2% — на серверы. По сравнению с 2006-м годом объём поставок десктопов увеличился на 9,5%. На рынке серверов рост составил 35,3%, а ноутбуков было продано на 63,9% больше, чем в 2006-м.

 

С полным текстом обзора вы можете ознакомиться на официальном сайте журнала PC Week/RE:  http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=108762

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: