Столичное образование на новом уровне развития

22 сентября 2009

Компания «Аквариус» выступила генеральным партнером практической конференции «Информационные технологии и решения – основа модернизации образовательного процесса. Московский опыт» и предоставила современное компьютерное оборудование Aquarius для организации оперативной работы мероприятия.

 

Конференция проходила в период с 18 по 20 сентября 2009 года на теплоходе «Николай Карамзин».

 

Основной целью мероприятия являлась выработка подходов и решений по реализации основной задачи столичной системы образования - удовлетворении интересов всех участников образовательного процесса на основе внедрения в практику преподавания современных информационных и коммуникационных технологий.

 

В первый день конференции в рамках пленарного заседания с презентацией «Новая школа на базе решений Aquarius – хранитель школьных традиций и проводник инноваций» выступила Ольга Ципилева, вице-президент по маркетингу компании «Аквариус». Она отметила необходимость совершенствования инфраструктуры информатизации образования и рассказала о новейших разработках компании в данной области. Евгений Чечеткин, технический директор компании «Аквариус», представил слушателям презентацию на тему «Цифровая школа от компании Аквариус. Универсальные мобильные решения в области образовательных технологий. Опыт применения в учебном заведении».

 

В рамках мероприятия проходили параллельно три секционных заседания, в каждом их которых представлялись проекты и решения, нашедшие применение и успешно реализующиеся в системе столичного образования и других регионах Российской Федерации.

 

Секция 1

Компьютерное и презентационное оборудование современной школы.

Технологические решения и опыт их использования.

Совершенствование инфраструктуры информатизации образования.

 

Секция 2

Новые возможности информационной школы. Электронные сервисы.

Порталы и сайты. Сетевые образовательные сообщества.

Программные продукты.

 

Секция 3

Роль информационно-коммуникационных технологий в модернизации содержания образования. Организационная и методическая основа «Школы информатизации». Цифровые образовательные ресурсы.

 

В пленарной секции «Практические аспекты обеспечения защиты персональных данных в информационных системах образовательных учреждений» с презентациями выступили специалисты департамента комплексных решений компании «Аквариус», предоставив участникам конференции возможность познакомиться с современными программно-техническими и технологическими решениями Aquarius в области защиты персональной информации.

 

В конференции приняли участие руководители и ведущие специалисты Департамента образования города Москвы, Управления информатизации города Москвы, окружных управлений Департамента образования города Москвы, ресурсных центров, Московских педагогических ВУЗов и колледжей - всего более 180 человек. В рамках конференции представили свои решения ведущие отечественные и зарубежные компании–производители оборудования и решений для образовательных учреждений: 1С, APC, ВСС, Cisco, HP, IBM, Intel, Microsoft, Polymedia, ДПИ-компьютерс, Лаборатория Касперского, Комкор, МГПУ, Электронная школа.

 

Участники мероприятия, представлявшие различные организации и структуры, смогли не только поделиться опытом, но и, что не менее важно, установить деловые партнерские отношения, обменяться конструктивными идеями и возможными перспективами дальнейшего сотрудничества.

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам:
Предыдущая новость
Следующая новость