«Аквариус» обеспечивает рост объема радиоэлектронной продукции на отечественном рынке

22 ноября 2022

Уже сейчас производственные мощности компании составляют более 1 млн устройств в год.

«Аквариус» принимает участие в международном промышленном форуме «Интеллект машин и механизмов 2022» на правах генерального спонсора мероприятия. Эксперты компании участвуют в форуме для обсуждения путей реализации стратегических задач, поставленных государством перед российскими ИТ-производителями, - обеспечение независимости отраслей промышленности и экономики в процессе цифровой трансформации и рост объема отечественной радиоэлектронной продукции.

«Аквариус» - один из главных отечественных разработчиков и производителей вычислительного оборудования в рамках стратегии импортозамещения и создания специализированных ИТ-решений взамен оборудования ушедших вендоров для обеспечения стабильной работы предприятий различных отраслей. Кроме того, компания «Аквариус» является одним из крупнейших производителей ИТ-оборудования на отечественном рынке радиоэлектронных устройств. Уже сейчас производственные мощности компании составляют более 1 млн в год. А к концу следующего года благодаря запуску второй производственной площадки они вырастут в 2,5 раза и составят 2,5 млн устройств. Что, в свою очередь, будет способствовать увеличению доли присутствия отечественного радиоэлектронного оборудования на рынке страны и доли присутствия оборудования самой компании.

Важность наращивания объемов радиоэлектронных устройств на российском рынке отметил на форуме Василий Шпак, заместитель главы Минпромторга России.

Импортозамещение в России уже по факту произошло, многие ниши освободились. В 2030 году мы должны в 17 раз увеличить наше производство. В конце прошлого года объем отечественной продукции в сфере радиоэлектроники равнялся 0,37 триллиона рублей. Это составляет 12% от общего объема. При этом общий объем рынка радиоэлектроники в России оценивается в 3,06 триллиона рублей
Василий Шпак Заместитель главы Минпромторга России
Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: