Александр Дмитриев для портала Cyber media: «При импортозамещении риски не такие большие, как кажется на первый взгляд»

16 ноября 2022

Эксперт рассказал порталу Cyber media о размере рисков при импортозамещении и шагах, которые российским компаниям следует предпринять, чтобы минимизировать риски во время ожидания российских разработок и в процессе их первичной интеграции.

По словам спикера, риски при импортозамещении не такие большие, как кажется на первый взгляд. Если рассматривать «техническую» сторону вопроса с точки зрения ИТ-бизнеса, то, как считает Александр Дмитриев, подобные задачи замены части или всей ИТ-инфраструктуры на альтернативные варианты, имеющиеся на рынке, и раньше регулярно возникали. Сегодня ситуация отличается более ограниченным выбором продуктов, особенно среди компонентов и оборудования. Помогает решать эту задачу компания «Аквариус», которая занимается расширением перечня продуктов.

Говоря о шагах, которые необходимо предпринять отечественным компаниям для минимизации рисков импортозамещения во время ожидания российских разработок, эксперт отметил, что на данном этапе достаточно сложно давать советы.

К любым советам российские компании должны относиться с определенной степенью критичности и подходить взвешенно ко всем бизнес-решениям. Но есть довольно очевидные вещи. Во-первых, «ожидание российских разработок» – это существенный риск, поскольку уже есть серьезный пул таких разработок как в области ПО, так и в области оборудования, «железных» компонентов. Существующие ИТ-инфраструктуры у клиентов во многом остались без поддержки ушедших игроков, а, значит, без должного сервиса, обновлений и т.д. Соответственно, чем больше времени проходит, тем более значимым будет становиться этот фактор, создавая серьезные угрозы для бизнеса. Поэтому начинать интеграцию надо сразу.Во-вторых, существующие системы имеют разные уровни сложности и критичности для бизнеса, поэтому необходимо как можно быстрее выработать стратегию замещения. Начинать работу без стратегии – значит, обрекать себя на неудачу.
Александр Дмитриев Эксперт по цифровой трансформации «Аквариус»
Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: