«Аквариус» сделал вклад в «Здоровье нации»

04 октября 2010

Ведущий российский производитель компьютерной техники компания «Аквариус», входящая в состав Национальной компьютерной корпорации, приняла участие VI Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», который состоялся во второй половине сентября 2010 года в московском Центральном выставочном зале «Манеж». Делегатам форума «Аквариус» представил комплексное решение для автоматизации медицинских учреждений AquaMed.

Всероссийский медицинский форум – знаковое событие в календаре отраслевых мероприятий 2010 года. Именно так министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова в своем приветственном слове участникам «Здоровья нации» охарактеризовала статус мероприятия. Масштаб форума делает его центральной коммуникационной площадкой для представителей государства и бизнеса, позволяя обсудить перспективы модернизации российского здравоохранения с помощью современных технологий.

Ключевыми темами пленарных заседаний форума стали вопросы практического применения инноваций для автоматизации медицинских учреждений. Открывая торжественное заседание на тему ИТ, директор департамента информатизации Министерства здравоохранения и социального развития РФ Олег Симаков подчеркнул, что в ближайшие два года на высокотехнологичные нужды будет израсходовано порядка 24 млрд. руб. Существенная часть этих средств пойдет на создание электронных медицинских карт и на организацию процесса дистанционной записи населения на прием к врачам.

Своевременность государственных инициатив поддержал технический директор компании «Аквариус» Евгений Чечеткин. На той же встрече он выступил с докладом о необходимости развития медицинских информационных систем, позволяющих кардинальным образом модернизировать существующие инфраструктуры лечебно-профилактических учреждений. Он подчеркнул, что от состояния их автоматизации зависит здоровье граждан нашей страны, так как ИТ-решения позволяют значительно повысить эффективность работы медперсонала и в несколько раз снизить процент врачебных ошибок. Возникают они, в массе своей, из-за отсутствия оперативного доступа к медицинской информации о пациентах и по причине занятости врачей «бумажной» работой. На данный момент только 2% российских медиков используют электронные карты пациентов, а остальные тратят до 40% рабочего времени на заполнение традиционных носителей информации. Нередки случаи, когда специалисты принимают неверные решения из-за неразборчивого почерка коллег, из-за потери содержимого карт, по причине отсутствия информации об исследованиях и ранее выданных рекомендациях.

Разговор об ИТ не мог уместиться в регламент официальной части, поскольку обсуждать состав и функционал решений для здравоохранения предпочтительней опираясь на их реальные образцы. Именно поэтому из зала заседаний делегаты форума переместились на проходившую в рамках мероприятия выставку высокотехнологичной медицины, уделив на ней особое внимание экспозиции компании «Аквариус».

На собственном стенде «Аквариус» вместе с партнерами «Пост Модерн Текнолоджи» и «ИТМ-Миокард» представил комплексное решение AquaMed для автоматизации работы практически всех служб и подразделений лечебно-профилактических учреждений. Его внедрение позволяет повысить эффективность работы врачей, персонала регистратуры, сотрудников отдела статистики, бухгалтерии и менеджеров за счет автоматизации всех этапов оказания медицинской помощи и быстрого перехода от бумажного документооборота к электронному. Совместимость со специальным медицинским оборудованием и наличие необходимых функциональных подсистем (лабораторной, радиологической и т.д.) позволяет на основе AquaMed создать единую информационную среду любых лечебно-профилактических учреждений.

AquaMed уже доказало свою эффективность в больнице скорой медицинской помощи города Набережные Челны, а также в других российских медицинских учреждениях. Решение существенно повысило качество работы травматологического и приемно-диагностического отделений больницы, значительно увеличив скорость приема пациентов, точность постановки диагнозов, сделало простым и удобным сбор всевозможных статистических данных.

Что можно было увидеть на стенде «Аквариуса» в составе решения AquaMed?

·        Мультисервисный терминал пациента AquaMultiTerminal.

·         Медицинские планшеты Aqua Cmp MPX.

·         Мобильные рабочие места врачей, медсестер и работников скорой помощи на базе ноутбуков Aquarius NS510.

·         Медицинскую информационную систему «Медиалог» и интернет-портал для пациентов MOBIMED (разработки компании «Пост Модерн Текнолоджи»).

·          Мобильные рабочие места врачей скорой помощи.

·          Медицинский вычислительный комплекс Aquarius Eco.

·         Автоматизированное рабочее место среднего медицинского персонала и работников регистратуры на базе «тонкого клиента» Aquarius STD S20.

·          Информационный киоск AquaTerminal для организации электронных очередей и удаленной записи к врачам.

·          Мобильный комплекс анализа электрокардиограмм на базе ноутбуков Aquarius NS510 (разработка компании «НИМП ЕСН»)

 

Информация о продуктах компании «Пост Модерн Текнолоджи» http://www.medialog.ru/

Информация о кардиорешениях «НИМП ЕСН» http://www.myocard.ru/

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: