Булат Бакаев на партнерской конференции «ХайТэк»: «Компании, заказывающие оборудование по параллельному импорту, зачастую рискуют»

31 октября 2022

Эксперт рассказал про решения Aquarius для создания стабильной ИТ-инфраструктуры, проблематику импортозамещения и ключевые преимущества компании

Эксперты «Аквариус» приняли участие в партнерской конференции «ХайТэк» для обсуждения вопросов цифровой трансформации ИТ-отрасли, внедрения решений на базе искусственного интеллекта, обсуждения новых подходов в работе с данными и обеспечения информационной безопасности.

Одним из спикеров в рамках деловой программы выступил директор департамента по работе с корпоративными заказчиками «Аквариус» Булат Бакаев. Он рассказал про решения Aquarius для создания стабильной ИТ-инфраструктуры, проблематику импортозамещения и ключевые преимущества компании.

Говоря о сложностях, с которыми может столкнуться заказчик, используя импортную технику, Булат Бакаев отметил, что компании, приобретающие оборудование по параллельному импорту, сталкиваются с рядом рисков.

И если на этапе закупки и поставки оборудования эти риски для некоторых могут быть незначительны, их можно просчитать, то этап эксплуатации несет высокую степень неопределенности. Если перечислять трудности, которые могут возникнуть, то это и отсутствие гарантии от производителя, и непредсказуемые сроки поставки и ценообразование, и сложности с обновлением ПО, и увеличение срока валидации сервисных кейсов, и многое другое. Однако эти сложности можно избежать, заказывая оборудование у надежных российских производителей. Одним из таких производителей является компания «Аквариус», имеющая собственное производство проектной мощностью до 100 000 серверов и 1 млн устройств в год, большой штат R&D специалистов, обширную сервисную сеть
Булат Бакаев Директор департамента по работе с корпоративными заказчиками «Аквариус»
Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: