Хорошее решение для любой компании

02 декабря 2013

Автор: Виталий Ишмаев, специалист Центра разработок ПК «Аквариус», направление «Сервера и СХД»


Технологии, призванные обеспечить максимально эффективное хранение данных в СХД среднего класса, постепенно находят применение и в системах младшего уровня. В сложных экономических условиях соотношение цены и функциональных характеристик делает «малые» системы NAS все более привлекательными для заказчиков самого разного профиля, тем более что емкость новых моделей достигает десятков терабайт.

Смещению спроса «от средних к малым» способствуют также увеличение емкости и расширение функциональности сетевых систем хранения младшего класса, которые поддерживают гибкое распределение ресурсов, системы виртуализации, моментальные снимки, динамическое масштабирование JBOD и RAID, репликацию и зеркалирование томов.

Какие же задачи призвана решить оптимальная система хранения данных? Рассмотрим типичные проблемы, связанные с растущими объемами информации в любой организации.


1. Децентрализация информации – если раньше все данные могли храниться буквально на одном жестком диске, то сейчас любая функциональная система требует отдельного хранилища – к примеру, серверов электронной почты, СУБД, домена и так далее.

2. Лавинообразный рост информации – зачастую количество жестких дисков, которые вы можете установить в конкретный сервер, не может покрыть необходимую системе емкость.

3. Низкая степень конфиденциальности распределенных данных – невозможно проконтролировать и ограничить доступ в соответствии с политикой безопасности предприятия.

4. Сложность управления распределенными потоками информации – любые действия, которые направлены на изменение данных, создают определенные проблемы начиная от сложности синхронизации различных баз данных, версий файлов разработчиков и заканчивая ненужным дублированием информации.

5. Низкий экономический эффект внедрения «классических» решений – по мере роста информационной сети, из-за больших объемов данных и все более распределенной структуры предприятия финансовые вложения оказываются не столь эффективны и зачастую не могут решить возникающих проблем.

6. Высокие затраты используемых ресурсов для поддержания работоспособности всей информационной системы предприятия.


Так какое же решение из всего представленного многообразия «малых» СХД выбрать?

По существу NAS представляет собой специализированный, подключенный к сети сервер, предоставляющий другим сетевым устройствам возможность хранения файлов или блочный доступ по iSCSI. Как правило, в NAS используется несколько дисковых накопителей, реализуется RAID, поддерживается сервис резервного копирования/репликации данных для различных устройств, подключенных к сети.

Общие требования к системе хранения для SMB, безусловно, включают в себя возможность одновременного использования СХД в качестве как кроссплатформенного файлового сервера, так и блочного устройства в составе IP SAN.

Для первой задачи необходима поддержка всех современных операционных систем, службы Active Directory и других средств на основе протокола LDAP, а для второй – полноценная реализация протокола iSCSI.

Производители систем хранения данных стараются сделать интерфейс управления максимально простым, чтобы их системы были удобны в настройке, управлении и эксплуатации, поэтому важным компонентом NAS становится ПО управления системой.

В любом сегменте надежность и защита данных остаются первоочередными требованиями к хранилищам NAS. Система начального уровня может иметь ограниченную масштабируемость, уступать по производительности и функционалу старшим моделям, но должна быть надежна, ведь на ней хранится вся важная корпоративная информация.

К необходимым функциям NAS относят также возможность простого и безопасного удаленного доступа к данным по сети. Немаловажным является дальнейшая расширяемость емкости хранения – масштабирование JBOD или RAID без остановки системы.

Компания «Аквариус» представляет передовое решение корпоративного уровня для хранения и обслуживания файлов и данных любых размеров, соответствующее всем современным требованиям и способное решить все вышеперечисленные проблемы, – Aquarius ARRAY FSQ112WSS.

array.gif

Windows Storage Server 2012, составляющий основу данного сервера, обладает всем необходимым набором функций для организации корпоративного NAS, обеспечивая производительную и надежную систему хранения данных.

Продукт поставляется с теми же привычными компонентами управления, которые используются для контроля за всей клиентской Windows-инфраструктурой, что позволяет организовать кластеры непосредственно в консоли Storage Server.

Кроме того, Windows Storage Server 2012 помогает значительно снизить затраты на хранение данных как для СМБ-рынка, так и для заказчиков корпоративного уровня.

Aquarius ARRAY FSQ112WSS построен на базе новейших процессоров Intel Xeon E3-1200v3, произведенных по 22-нанометровой технологии. Данные процессоры основаны на микроархитектуре Haswell и способны эффективно обрабатывать широкий спектр рабочих нагрузок.


Технические характеристики Aquarius ARRAY FSQ112WSS

array spec.JPG

Процессоры Haswell обеспечивают повышение энергетической эффективности на 18% по сравнению с изделиями предыдущего поколения, что делает их идеальным решением для создания принципиально новых энергоэффективных систем.

Устройство обладает высокой плотностью – 14 дисков в одном юните (12 дисков для данных и две для системы). Для данного сервера предусмотрена опция двухуровневого доступа к данным, а также существует возможность организовать кэширование дискового массива с помощью SSD-носителей.


Источник: «БИТ» №9 (32) 2013

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: