Медицина XXI века

22 апреля 2010

14-16 апреля 2010 г., Москва, - компания «Аквариус» приняла участие в 6-м ежегодном международной форуме «MedSoft-2010» и представила новые разработки в области здравоохранения.

 

 

На стенде компании «Аквариус» был продемонстрирован специализированный программно-аппаратный комплекс для автоматизации медицинских учреждений AquaMed, медицинский вычислительный компьютер «Аквариус-ЭКО», планшетный нетбук Aquarius NS409, медицинский планшет Aquarius, позволяющий врачу получать доступ к электронному архиву историй болезни и заносить новую информацию непосредственно при осмотре пациента, а также система удаленного мониторинга здоровья пациента «АкваМиокард», разработанная специалистами компании «Аквариус» совместно с ООО «НИМП ЕСН» и предназначенная для медицинской поддержки пациентов, нуждающихся в мониторинге и длительном врачебном наблюдении.

 

Пользователи комплекса «АкваМиокард» – люди пожилого возраста, которым затруднительно совершать регулярные и/или длительные поездки в поликлиники или стационары, пациенты с хроническими заболеваниями. Также комплекс может использоваться при амбулаторной подготовке к сердечно–сосудистой или другой операции, в период ее ожидания, на этапе долечивания и реабилитации после острых состояний.

 

В состав комплекса «АкваМиокард» входят: кардиомодуль КМ-4USB, ударостойкий нетбук Aquarius NS409 с сенсорным экраном, кабель отведений ЭКГ Fiab с кнопочными разъемами, руководство пользователя, формуляр, а также сумочка с комплектом многоразовых электродов.

 

Комплекс обеспечивает регулярный контроль ЭКГ в домашних условиях. Прибор может работать как в паре с консультативным центром (КЦ), так и автономно. Т.е. пользователь может отправлять ЭКГ на консультацию или довериться компьютерной диагностике и рекомендациям по тактике. Передача ЭКГ осуществляется по Интернету. Основная цель использования – своевременно начать лечение и избежать серьёзных последствий при сердечной патологии. Также комплекс «АкваМиокард» рекомендуется к использованию врачам скорой помощи (в варианте «Городской архив ЭКГ»).

 

 

***

Целью проведения мероприятия является формирование единого информационного пространства в сфере разработки и применения медицинских информационных технологий, помощь медицинским учреждениям в вопросах выбора и использования компьютерных систем, решение вопросов информационной совместимости, стандартизации и интеграции медицинских компьютерных систем, анализ конъюнктуры рынка, продвижение разработок на рынок.

 

 

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: