Ноутбуки: от мала до велика. Aquarius NE515: шкатулка с секретом

13 февраля 2009

Авторы: Олег Денисов, Максим Белоус

 

 

Ноутбуки для бизнеса — значимое направление для производителей мобильных компьютеров. Модели корпоративного класса востребованы всегда, даже в период кризиса. Жизнь в любом случае продолжается, работа на месте не стоит, и если в ходе оптимизации бизнес-процессов требуется обновить компьютерный парк организации, специализированные ноутбуки оказываются адекватной заменой настольным ПК.

 

Серийно выпускаемая с 2008 г. мобильная платформа Intel Centrino 2 привлекла внимание изготовителей ноутбуков, в том числе и отечественных. В России одной из первых решение на Centrino 2 представила компания «Аквариус»: им стал ноутбук с широкоэкранным 15,4-дюйм дисплеем Aquarius NE515.

 

Будущие пользователи этого ноутбука оценят практически полноразмерную клавиатуру, дополненную обособленным блоком цифровых клавиш, очень удобным в тех случаях, когда приходится вводить много числовых данных вручную. Отклик клавиш четкий и ясный, нажимаются они плавно, в ходе длительной работы с клавиатурой неприятных ощущений не возникает. Возможно, тем, кому ноутбучная клавиатура окажется в новинку, придется привыкать к тому, что в левом нижнем углу на месте привычной Ctrl находится командная функциональная клавиша Fn.

 

Хотя буквенные и цифровые клавиши Aquarius NE515 полноразмерные, некоторые дополнительные (такие, как >,?, |, стрелки, {и}) несколько заужены. Из неких неведомых нам соображений клавиша, отвечающая за ввод вертикальной линии и обратного слэша (| и \) продублирована: одна ее версия, полноразмерная, находится над правой клавишей Shift, другая, зауженная, — под той же самой правой Shift.

 

Та часть корпуса ноутбука, на которую при печати опираются запястья, достаточно ощутимо прогибается при интенсивной работе, как и сама клавиатура. На надежность конструкции это вряд ли влияет — ребра жесткости в корпусе присутствуют — однако не остается незамеченным. Куда более заметный огрех с точки зрения эргономичности — неудачное расположение светодиодных индикаторов. Они выведены на правый передний торец устройства, и когда руки в процессе набора текста ложатся на корпус, индикаторы полностью закрываются правой кистью. Тем, кто не владеет навыком «слепой» печати, а набирает текст, глядя на клавиатуру, непросто будет заметить, что была, к примеру, случайно нажата CapsLock.

 

Платформа Centrino 2 обеспечивает исполнение офисных, да и не только офисных задач. Набор системной логики Intel G45 Express с интегрированной графикой и энергоэффективный микропроцессор Intel Core 2 Duo, выполненный по 45-нм технологии, гарантируют достойную производительность системы и значительную продолжительность автономной работы. Ноутбук оснащен оптическим накопителем DVD±RW, стереодинамиками, разъемами ввода/вывода аудио, четырьмя портами USB 2.0, устройством чтения/записи карт памяти MMC/SD/Memory Stick, портом расширения ExpressCard, Web-камерой с микрофоном.

 

Изготовитель позиционирует Aquarius NE515 как ноутбук для руководителей высшего и среднего звена, а также для определенных категорий сотрудников, работающих вне офиса и широко использующих мультимедийные ресурсы при проведении деловых встреч и презентаций. Особое наше внимание привлекло фирменное решение безопасности аQua-CryptoAll, совместно разработанное компаниями «Аквариус» и Aladdin и реализованное именно в попавшем к нам на тестирование ноутбуке.

 

Это решение представляет собой Aquarius NE515 с предустановленной и настроенной системой защиты конфиденциальной информации Secret Disk 4 компании Aladdin в комплекте с защищенным носителем информации — USB-ключом eToken NG-FLASH (флэш-брелоком объемом от 1 до 4 Гбайт). Система действительно полностью готова к работе: уже при первом включении ноутбука требуется установить в USB-порт ключ и сменить заданный по умолчанию PIN-код.

 

Решение aQua-CryptoAll — комплексное, оно обеспечивает защиту всей информации, хранящейся в ноутбуке, включая системную область и данные на флэш-памяти. В результате даже в случае хищения либо потери ноутбука или защищенного носителя получить доступ к информации, не имея ключа и не зная PIN-кода, будет невозможно.

 

Общее впечатление, которое сложилось у нас об Aquarius NE515, вполне положительное. Несмотря на неоптимальное размещение индикаторов, этот ноутбук в полной мере соответствует своему предназначению — служить «рабочей лошадкой» для руководителя направления, менеджера среднего звена или командированного, которому важны не столько представительские функции мобильного компьютера (малый вес, захватывающий дух дизайн и т.п.), сколько удобство работы (а 15-дюймовая модель гораздо удобнее, чем ноутбуки помельче) и безопасность хранимых на нем данных.

 

Учитывая весьма привлекательную цену устройства, можно смело рекомендовать его корпоративным покупателям, для которых компьютер не роскошь, но одно из основных средств производства.

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам:
Предыдущая новость
Следующая новость