Открытие Бюро Мировой Практики по Открытым Информационно-Коммуникационным Технологиям им. В.В Соломатина

14 мая 2009

Компания «Аквариус» приняла участие в создании Бюро мировой практики по открытым информационно-коммуникационным технологиям им. В.В. Соломатина (БМП ОИКТ им. Соломатина).

 

Компания «Аквариус» приняла участие в создании Бюро мировой практики по открытым информационно-коммуникационным технологиям им. В.В. Соломатина (БМП ОИКТ им. Соломатина).

Совместными усилиями компаний «Аквариус», Red Hat, Sun Microsystems, R-Style, Russian Fedora, ВНИИНС, ЦБИ, «Аплана» и VDEL завершена организация технологической площадки инженерного Бюро, открытие которого состоялось 12 мая 2009 года в Москве. Инфраструктура БМП ОИКТ им. Соломатина построена на оборудовании Aquarius.

 

Основной задачей Бюро является адаптация мировой практики использования решений на основе свободного ПО к российской действительности и создание благоприятных условий для использования свободного ПО и открытых информационно-коммуникационных технологий в России. Для этого Бюро предоставляет заинтересованным организациям (разработчикам прикладного ПО, поставщикам оборудования, системным интеграторам, пользователям) необходимую информационно-аналитическую поддержку, помощь в подготовке решений, техническую экспертизу, доступ к техническим ресурсам, а также площадку для обсуждения актуальных вопросов.

 

Инициатором создания центра компетенции по решениям на основе открытых технологий выступил глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ И.О. Щёголев на встрече 5 февраля 2009 года с директором европейского подразделения компании Red Hat Вернером Кноблихом.

 

Бюро названо в честь Валентина Васильевича Соломатина, который в конце 90-х годов одним из первых в России увидел в СПО основу для создания отечественной программной продукции. Под его руководством было выполнено крупнейшее внедрение информационных систем на базе СПО в государственных структурах РФ, таких как Минобороны и МИД.

 

Официальный сайт БМП ОИКТ им. Соломатина: http://www.bureausolomatina.com/

Еще новости по тегам:
Еще новости по тегам: